18+
18+
РЕКЛАМА

В строительство НПЗ в Томской области может быть проинвестировано 25 млрд рублей

Администрация Томской области планирует в начале июня 2010 года подписать инвестиционное соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) мощностью 3 млн тонн нефти в год, сообщил заместитель губернатора региона Владимир Емешев на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По его словам, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь", объем инвестиций составит 25 млрд рублей, срок строительства - 4 года.

Как отметил В.Емешев, юридическое лицо "Сибирский нефтеперерабатывающий завод" для строительства объекта уже зарегистрировано. Однако его организационно-правовую форму и собственников он не назвал.

Вице-губернатор также сообщил, что на сегодняшний день существует две возможные площадки для строительства завода - возле села Семилужки в 12 км к северо-востоку от Томска и на территории Северного промузла в непосредственной близости от промплощадки ООО "Томскнефтехим" (входит в "СИБУР Холдинг).

"У нас состоялся разговор с "СИБУРом". Я предложил уговорить инвестора, чтобы он сделал первичную переработку рядом с "Томскнефтехимом" и поставлял бы на предприятие 650 тыс. тонн "сухого" бензина, тем самым полностью закрыл бы его потребности", - сказал В.Емешев. Он пояснил, что стоимость сырья для химзавода снизится с 12 тыс. рублей за 1 тонну до 10 тыс. рублей. В то же время сам НПЗ получит гарантированный сбыт значительного объема продукции.

Ранее редакции томских СМИ получили анонимный пресс-релиз о намерении некоего инвестора построить НПЗ мощностью 1,5 - 3,5 млн тонн нефти в год. Сообщалось, что инициаторами проекта является группа московских и зарубежных компаний, первую очередь завода планируется запустить через два года.

Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» призывает согласовывать земляные работы

25 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024