18+
18+
РЕКЛАМА

Ученые Томска и Ханты-Мансийска будут работать вместе по проекту с использованием наноматериалов

Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа "Технопарк высоких технологий", Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) и Томский научный центр СО РАН в рамках XIII Томского инновационного форума "Innovus" подписали трехстороннее соглашение о разработке новых изделий медицинского назначения, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

Пресс-служба СибГМУ сообщает, что ханты-мансийский "Технопарк высоких технологий" заинтересовал проект разработки защитных масок для нефтяников и газовиков с использованием наноматериалов, предложенный специалистами СибГМУ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

"При добыче нефти и газа на буровых установках образуются летучие эфиры и пары, длительное вдыхание которых приводит впоследствии к развитию хронических болезней легких. И уровень смертности от них достаточно высок. Специальные маски с новыми наноматериалами должны стать надежной защитой от вредных воздействий на легкие", - цитирует пресс-служба слова проректора по научной работе СибГМУ Людмилы Огородовой.

В сообщении отмечается, что "Технопарк высоких технологий", собственный бюджет которого составляет около 40 млн рублей в год, выразил готовность обеспечить научные разработки СибГМУ и ТНЦ СО РАН поддержкой, необходимой на различных стадиях инновационного процесса, и довести их до промышленного производства с привлечением инвесторов.

"Направлением нашей ("Технопарка высоких технологий") работы является развитие технологий живых систем, биотехнологий. Соглашение обозначает взаимные интересы, которые в дальнейшем будут реализовываться через заключение договоров по конкретным проектам. Не случайно в наших партнерах именно Сибирский медуниверситет - это один из лидеров медицинской отрасли", - прокомментировал подписание соглашения о сотрудничестве директор "Технопарка высоких технологий" Юрий Реутов.

Председатель Президиума ТНЦ СО РАН Сергей Псахье отметил, что у ТНЦ СО РАН уже имеется хороший опыт совместной работы с учеными СибГМУ, в том числе в рамках научно-образовательных центров. В частности, успешно реализуется проект по созданию нового поколения перевязочных материалов на основе нанотехнологий.

Ранее сообщалось, что резидент томской ОЭЗ "Аквелит" в начале 2011 года планирует начать выпуск нового перевязочного материала с антибактериальными свойствами. Перевязочный материал разработан томским Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН в сотрудничестве с Сибирским медицинским университетом и НИИ фармакологии СО РАМН. В настоящее время идет регистрация изделия медицинского назначения и начинаются его клинические испытания.

Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске Лагерный сад обработают от клеще к майским праздникам

26 апреля 2024
Томские новости

В середине мая дома на шести улицах Томска останутся без воды

26 апреля 2024