18+
18+
РЕКЛАМА

Промышленные предприятия Томска сократили с начала года уже 300 человек

Промышленные предприятия Томска сократили с начала года примерно 300 человек, и являются "лидерами" по количеству уволенных. Непростая ситуация сегодня сложилась на "Томском подшипнике" и Томском заводе измерительной аппаратуры, чья общая задолженность работникам составила около 56 млн. рублей. Основная часть коллектива "Томского подшипника" простаивает, более двухсот его сотрудников могут остаться без работы уже в ближайшее время, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Меры по сохранению заводских коллективов обсудила городская 3-сторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Основной темой обсуждения стала ситуация с выплатой зарплаты и сокращениями на предприятиях, входящих в "МПО работодателей Томской области".

Вопрос о том, как не допустить массовые сокращения на томских предприятиях, поднимается практически на каждом заседании городской трехсторонней комиссии. "Сейчас предстоит наладить более тесный и оперативный обмен информацией между предприятиями и службой занятости, которая сегодня имеет возможность за счет федеральных денег переобучать сокращенных работников практически по любой специальности", - считает начальник городского департамента экономического развития Альфия Кобеева.

На некоторых томских заодах ситуация уже стабилизируется. Манометровый завод, работавший всего 16 дней в месяц, сейчас перешел на обычный режим. "Сибкабель" с начала года повысил заработную плату на 10-12% и в настоящее время набирает специалистов.