18+
18+
РЕКЛАМА

"Томск Авиа" в 2011 году сократила перевозку пассажиров на 16%

Предприятия Томска и области, Томские новости, "Томск Авиа" в 2011 году сократила перевозку пассажиров на 16% "Томск Авиа" в 2011 году сократила перевозку пассажиров на 16%

ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" в 2011 году перевезло 62 тыс. пассажиров, что на 16% меньше, чем в прошлом году (74,2 тыс. человек), сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на гендиректора компании Виктора Марьенкина.

"На линию Новосибирск-Нижневартовск встали другие авиакомпании, и с этого маршрута пришлось уйти. Кроме того, появились конкуренты на линиях Томск-Сургут, Томск-Нижневартовск", - пояснил В.Марьенкин, добавив, что в 2011 году прекращены регулярные перевозки по маршрутам Томск-Новосибирск-Омск и Новосибирск-Стрежевой.

Вместе с тем, В.Марьенкин отметил, что занятость кресел на рейсах авиакомпании сохранилась на уровне прошлого года и варьируется в диапазоне 65-68%.

Компания также сохранила на уровне 2010 года объемы перевозки почты (80 тонн) и грузов (171 тонна).

По словам гендиректора, планов по объему перевозок на 2012 год пока нет в связи с ожидаемым объединением с другими региональными перевозчиками и утверждением новой инвестпрограммы.

Кроме того, он напомнил, что компания в 2012 году планирует приобрести три самолета Bombardier CRJ-200, что позволит расширить географию перевозок. "Твердый контракт заключен, и мы по нему работаем. Первые поставки будут во второй половине февраля. До конца марта мы получим (все - ИФ) самолеты", - сказал В.Марьенкин, отметив, что на покупку новых воздушных судов направлены собственные средства "Томск Авиа" и кредит ВТБ.

Ранее сообщалось, что стоимость контракта составит 650 млн рублей.

В.Марьенкин также сообщил, что "Томск Авиа" заключила договор с московским производственным предприятием "Взлет" на оборудование пяти отечественных самолетов новыми системами безопасности, что позволит продолжить их эксплуатацию после 1 июля 2012 года. "С 14 февраля по 17 марта на самолеты Ан-24 и Ан-26 будут установлены системы предупреждения о сближении с землей, а также системы предотвращения столкновения в воздухе", - сказал он.

Таким образом, начиная со второго полугодия 2012 года, компания будет эксплуатировать восемь самолетов - три самолета CRJ-200 и пять самолетов Ан-24 и его модификации Ан-26.

В.Марьенкин отметил, что компания окончательно отказалась от планов закупить у Харьковского государственного авиационного производственного предприятия три самолета Ан-140, объяснив это дороговизной в эксплуатации.

Авиакомпания "Томск Авиа" выполняет регулярные рейсы из Томска в города Стрежевой, Нижневартовск, Сургут. В настоящее время парк компании насчитывает 6 самолетов Ан-24, 4 самолета Ан-26 и 32 вертолета Ми-8. Кроме того, под управлением авиакомпании находятся аэропорты Стрежевой и Пионерный, а также вертодром Колпашево.

Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» призывает согласовывать земляные работы

25 апреля 2024