18+
18+

В первые дни международных соревнований "Снежные ласты" томичи завоевали 12 золотых медалей

Спорт в Томске, Томские новости, В первые дни международных соревнований "Снежные ласты" томичи завоевали 12 золотых медалей В первые дни международных соревнований "Снежные ласты" томичи завоевали 12 золотых медалей

Первые два дня II Международных соревнований по плаванию в ластах и спортивному дайвингу "Снежные ласты" принесли томичам 12 из 24 золотых медалей. В том числе в арсенале ДЮСШ №14 6 золотых медалей, по 3 золотые медали у спортсменов ДЮСШ ВК "УСЦ им. В.Шевелева" и клуба "СКАТ" НИ ТГУ.

Организаторами соревнований выступают администрации Томска и Томской области, Законодательная Дума региона, Томская региональная подводная федерация. Технологическая поддержка - универсальный оператор связи "МегаФон"

Соревнования открылись в минувшую субботу, 4 февраля. Для участия в них в Томск приехали спортсмены 11 стран: Японии, Турции, Греции, Тайланда, Украины, Испании, Франции, Хорватии, Южной Кореи, Казахстана и городов России (Томск, Екатеринбург, Пермь, Кемерово, Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Ростов-на-Дону др.).

Соревнования "Снежные ласты" продлятся до 8 февраля. Сегодня, 6 февраля в 17 часов в бассейне ДЮСШ «Кедр» состоится подводное шоу «Супер-спринт» с участием сильнейших спортсменов соревнований (женщины-мужчины), где будет разыгран основной призовой фонд. На следующих дистанциях: 100 м плавание в ластах, 50 м ныряние, 50 м плавание в ластах. В них примут участие 6 сильнейших спортсменов в категориях женщины и мужчины. Комментатор соревнований – специальный гость,  известный российский спортивный комментатор канала «Россия-2» Владимир Стогниенко.

В 21.00 начнется награждение победителей «Супер-спринта» среди мужчин и женщин, а также лучших спортсменов в номинациях: «Лучший спортсмен в би-ластах» по 2 возрастным категориям среди женщин и мужчин, девушек и юношей, «Лучший спорстмен-спринтер» среди девушек и юношей, «Лучший иностранный спортсмен», «Лучший стайер» среди женщин и мужчин. Награждение будет проходить в РК «Шаляпин» (пр. Кирова, 58).

Во вторник, 7 февраля, в 12.30 в бассейне ДЮСШ «Кедр» состоится эстафета мастеров. В эстафете на дистанции 8x50 м по плаванию в ластах борьба развернется между сборной командой мира и сборной командой города Томска. Сборную мира представят участники международных соревнований «Снежные ласты-2012», а сборную Томска чемпионы мира – Евгений Скорженко, Дмитрий Кокорев, Андрей Бураков, Мария Радченко, Елена Осмольская, чемпионы Европы - Анна Бер и Николай Криулько, чемпионка России Елизавета Андриенко. Эстафета посвящена окончанию спортивной карьеры 25-кратного чемпиона рекордсмена мира, заслуженного мастера спорта Евгения Скорженко, ставшего в 2011 году директором ДЮСШ УСЦ им.В.Шевелева.

Президент Всемирной конфедерации подводной деятельности Акилле Ферреро вручит томичу Евгению Скорженко и Алексею Жукову (спортсмену из города Новосибирска – легенде подводного спорта 80-х годов) почетные золотые знаки CMAS за выдающиеся заслуги в развитии подводного спорта в мире.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет благотворительная акция по сбору средств на реализацию проекта «Чудо» – плавание» в томских бассейнах для детей–инвалидов, организованная совместно с фондом «Обыкновенное чудо». В течение всех дней соревнований в ДЮСШ «Кедр» будут стоять благотворительные кубы, а также с помощью покупки сувенирной продукции и билетов на посещение эстафеты. Билеты на благотворительную акцию будут продаваться в бассейне.

Итоги первых дней соревнований

4 февраля на дистанции в 50 м по плаванию в ластах "девушки" первое место заняла Александра Скурлатова (Томск), второй место в Бакшеевой Юлии (Томск), третье у Елены Зайцевой (Томск). На дистанции 50 м по плаванию в ластах "юноши" первое место у Михаила Дроздова (Кемерово), второе - у Никиты Коваль (Крано\рск), третье место занял Святослав Доценко (Томск). На дистанции 50 м "женщины" первое место у Анны Бер (Томск), второе – у Елизаветы Андриенко (Томск), третье занял Камиль Хайтц (Франция). На дистанции 50 м "мужчины" первое место занял Павел Кабанов (Новосибирск), второе – Пауль Вильям Балдвин (Греция), третье место у Дмитрия Кокорева (Россия).

На 50-ти метрах плавание в классических ластах "девушки" первое место заняла Ольга Кисилева (Томск), второе – Елена Минко (Томск), третье – Инна Каушан (Томск). На дистанции 50 м "юноши" первое место у Владимира Мальцева (Пермский край), на втором месте – Леонид Марченко (Красноярск), третье – Владислав Демихов (Томск). На дистанции 50 метров в классических ластах "женщины" первое место – Медей Кабанова (Новосибирск), второе – Елизавета Мельникова (Красноярск), Дайлиара Азанбекова (Казахстан) – третье место. На этой же дистанции "мужчины" первое место занял Александр Иванец (Новосибирск), второе – Константин Ротов (Новосибирск), третье – Натт Вешхазартар (Тайланд).

На дистанции 200 м по плаванию в ластах "юноши" первое место занял Дмитрий Костенко (Томск), второе – Ёнсак Чи (Ю.Корея), Игорь Израилов (Екатеринбург). На дистанции 200 м "женщины" первое место заняла Валерия Барановская (Крансоярск), второе – Елена Кононова (Красноярск). На этой же дистанции "мужчины" первое место занял Дмитрий Кокорев, второе место – Владимир Соколов (Красноярск), Денис Грубник (Украина).

5 февраля, на дистанции 50 метров ныряние в длину "девушки" первое место заняла Александра Скурлатова (Томск), второе – Юлия Бакшеева (Томск), третье место - Алина Смирнова (Томск). На дистанции 50 м "юноши" первое место занял Никита Коваль (Красноярск), третье место Святослав Доценко (Томск). На этой же дистанции "женщины" первое место заняла Анна Бер (Томск), второе – София Ктена (Греция), третье – Елизавета Андриенко (Томск). В категории "мужчины" - Павел Кабанов (Новосибирск), второе место - Алексей Казанцев (Новосибирск), третье место – Пауль Вильям Балдвин (Греция).

На дистанции 100 м плавания в классических ластах в категории "девушки" первое место заняла Ольга Кисилева (Томск), второе место – Елена Минко (Томск), третье – Инна Каушан (Томск). На этой дистанции "юноши" первое место – Владимир Мальцев (Пермский край), второе – Леонид Марченко (Красноярск), третье – Владислав Демихов (Томск). Среди женщин первое место у Медеи Кабановой (Новосибирск), второе –Елизавета Мельникова (Красноярск), третье – Анастасия Никитина (Красноярск). Среди мужчин на данной дистанции первое место занял Александр Иванец (Новосибирск), второе – Иван Рожков (Томск), третье – Федор Бабаев (Красноярск).

На дистанции 100 м по плаванию в ластах "девушки" первое место – Алексанра Скурлатова (Томск), второе – Елена Зайцева (Томск), третье – Юлия Бакшеева (Томск). В категории "юноши" на этой дистанции первое место у Никиты Коваль (Красноярск), второе – Михаил Дроздов (Кемерово), третье – Святослав Доценко (Томск). Среди женщин первое место заняла Валерия Барановская (Красноярск), второе – Еирини Делиглани (Греция), третье место – Елена Кононова (Красноярск). Среди мужчин первое место на данной дистанции занял Дмитрий Кокорев (Томск), второй – Евгений Смирнов (Екатеринбург), третье место – Пауль Вильям Балдвин (Греция).