18+
18+
РЕКЛАМА

Власти Томской области ожидают учащения нападений медведей на скот

Томские новости, Власти Томской области ожидают учащения нападений медведей на скот Власти Томской области ожидают учащения нападений медведей на скот

Власти Томской области ожидают учащения нападений медведей на домашний скот из-за роста популяции, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на заместителя начальника областного департамента защиты окружающей среды Виктора Дроздова.

"С 15 июля вступают в силу новые правила охоты на медведя, согласно которым добывать его можно будет с 20 апреля по 20 мая и с 1 августа по ноябрь. Таким образом, охота на берлогах становится невозможной, и это приведет к росту популяции", - сказал Виктор Дроздов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Вместе с тем, отметил он, охотники не спешат добывать медведя из-за опасности, дороговизны, а также трихинеллеза, распространенного среды косолапых.

"Цена лицензии - 3 тыс. рублей, еще надо заплатить госпошлину 400 рублей, а цены на коммерческую охоту на медведя доходят до 150 тыс. рублей за берлогу", - уточнил Дроздов.

Он также сообщил, что с начала текущего года медведи пять раз нападали на домашний скот, в том числе на представителей дорогостоящей породы коров "герефорд", мясо которых ценится за "мраморность".

"У наших коров заложен страх перед медведем, а завезенные из Европы изнеженные герефорды не понимают опасности. И, наверное, медведям больше нравится мраморное мясо", - пояснил замглавы областного департамента.

Кроме того, отметил Виктор Дроздов, от действий косолапых в текущем году пострадали 16 ульев на пасеках. Он также добавил, что за последние 15 лет численность медведей в Томской области выросла с 2 тыс. 147 до 8 тыс. 791 особи.

Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024