18+
18+
РЕКЛАМА

У Томской филармонии появились штатный худрук и главный дирижер

Культура в Томске, Томские новости, У Томской филармонии появились штатный худрук и главный дирижер У Томской филармонии появились штатный худрук и главный дирижер

Впервые за 15 лет у Томской филармонии появились художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра. Об этом на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости сообщила директор областно филармонии Марина Шерина.

Новым главным дирижером Томского симфонического оркестра станет Ярослав Ткаленко - долгожданный контракт был подписан в январе 2013 года.

"Решение по кандидатуре главного дирижера было приянто при поддержке самого оркестра, начальника департамента культуры Павла Леонидовича Волка. Это решение согласованное, взвешенное," - сообщила директор Томской филармонии Марина Шерина.

Ярослав Ткаленко почти 10 лет проработал в Центре оперного пения Галины Вишневской в Москве, и этот опыт, по его словам, очень поможет ему в работе с томским оркестром.

"Если смотреть по России в целом, то оркестров мало, а дирижеров очень много. Поэтому когда поступают предложения стать главным дирижером оркестра - это очень лестно. Это то предложение, от которого не отказываются, потому что это хорошая возможность реализовать себя, делать свое дело на более высоком уровне," - отметил Ярослав Ткаленко.

Новым художественным руководителем Томской филармонии в декабре прошлого года стал Дмитрий Ушаков, перехавший в Томск из Москвы в августе 2012 года для работы органистом. В декабре прошлого года занял должность худрука.

"Филармония располагает огромным творческим потенциалом и значительными творческими силами, что позволяет реализовать практически любой проект довольно крупного масштаба. Курс, который мы сейчас взяли, направлен именно на это. Главные факторы, над которыми мы сейчас активно работаем - это привлекательность для слушателя, причем не просто для среднестатистического филармонического слушателя, а для любого, кто живет в Томске и кто потенциально мог бы придти в филармонию на концерт," - сообщил Дмитрий Ушаков.

По его словам, в следующем сезоне в филармонии будет создана абсолютно новая форма общения с публикой - "Общество друзей филармонии". Также в планах построение системы абонементов, котороая позволит каждому составить для себя индивидуальный план посещения концертов и мероприятий Томской филармонии. Желающие смогут посетить оперы Моцарта, Таривердиева, Чайковского, послушать отечественных и зарубежных органистов.

Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

26 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Максим Демин, ТЭПК-«Томлесдрев»: Как заработать репутацию и деньги, учась в колледже

26 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024