18+
18+
РЕКЛАМА

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

ЗД ТО, Томские новости, депутаты дума ЗД ТО Законодательство интересные новости Томска Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

На прошедшем 28 марта собрании Законодательной Думы Томской области перед депутатами с ежегодным отчетом выступили региональные уполномоченные по правам человека и правам ребенка.

Омбудсмен Елена Карташова рассказала, что всего за год в её ведомство поступило 2 829 обращений. По их количеству Томская область занимает второе место в Сибири.

Темы — предоставление бесплатной юридической помощи; условия, в которых находятся подследственные или отбывающие наказание в исправительных учреждениях; почти треть обращений — просьбы о содействии в защите социальных прав.

В целом омбудсмен отметила снижение числа жалоб на представителей федеральных структур — УФСИН, судебных приставов, действий пенсионного фонда. Но увеличилось количество обращений, связанных с военной службой.

В свою очередь детский омбудсмен Лариса Лоскутова отметила, что в целом ситуацию с соблюдением прав ребенка в регионе, обеспечением прав во всех сферах жизнедеятельности можно оценить положительно.

— С прошлого года мы договорились с администрацией Томской области о том, что по результатам доклада каждого из уполномоченных в парламенте на основе рекомендаций, которые принимаются постановлением думы, будет приниматься план мероприятий, который утверждается губернатором региона по реализации тех критических замечаний и предложений, которые высказываются уполномоченными по результатам работы за отчетный год. Опыт показал, что это достаточно эффективный инструмент работы в администрации региона, — отметила председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Так, в прошлом году остро стоял вопрос получения выплат в отдаленных населенных пунктах. Ответом стало наделение поселений определенными дополнительными правами. Теперь обращения с подобными проблемами практически не поступают.

— Второе обращение было связано с системной проблемой с больными, которые получают гемодиализ. У нас было принято в прошлом году решение губернатором о том, что теперь финансируется доставка людей до места, где им эта помощь оказыватся вне зависимости от места их проживания, — уточнила Оксана Козловская. — Очень остро стоял вопрос о пациентах психоневрологических диспансеров, у которых есть открытые личные счета. Вопрос стоял в том, чтобы за счет тех средств, а это, как правило, пенсии, либо выплаты по инвалидности, сотрудники интернатов по их запросам могли приобретать необходимые продукты питания, одежду и вещи, в которых они нуждаются.

В этом году по итогам отчетов омбудсменов парламентарии совместно с областной администрацией также подготовят список вопросов, которые необходимо взять под контроль.

— Есть вопросы, которые теперь нам вместе с администрацией надо решать, — подчеркнул председатель комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов. — В частности, в этом году Елена Карташова обозначила большую проблему с ресоциализацией заключенных, с вопросами людей, которые возвращаются с СВО и их адаптацией в обществе.

Оксана Козловская добавила, что на особом контроле депутатского корпуса также будут находится не только предложения, озвученные уполномоченными по правам человека и ребенка, но и бизнес-омбудсмена. Его доклад парламентариям представят в апреле.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

29 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024