18+
18+
РЕКЛАМА

Друзья похищенного в Сирии томского путешественника хотят доказать, что он не занимался шпионажем

Похищение Журавлева, Томские новости, Друзья похищенного в Сирии томского путешественника хотят доказать, что он не занимался шпионажем Друзья похищенного в Сирии томского путешественника хотят доказать, что он не занимался шпионажем

Друзья захваченного в Сирии томского путешественника Константина Журавлева собирают доказательства того, что он находился в этой стране как путешественник и шпионажем не занимался, заявил  один из активистов в Санкт-Петербурге Олега Пацай, сообщает РИА Новости.

Как рассказал Пацай, друзья и знакомые Журавлева из Томска и Петербурга решили помочь в его освобождении из плена и начали активную кампанию по сбору доказательств невиновности россиянина в интернете. Информацию выкладывают в аккаунт некой организации в Facebook, которая освещает события в Сирии.

"Мы переводим новости с арабского на русский с сайта, где нашли информацию о том, что он (Журавлев) захвачен. Пытаемся донести до захвативших Константина людей, что он обычный путешественник, не шпион. Переводим на арабский и английский биографию, информацию о нем, обращение его родителей, ищем фотографии о его путешествиях", — сказал Олег Пацай.

По его словам, Журавлев направлялся в Сахару для медитации. Он не планировал прямое пересечение Сирии, изначально маршрут был немного иной.

"Я не был уведомлен об этом (смене маршрута). Он пропал на границе Турции с Сирией. Пока эта информация уточняется. Также рано обвинять его в безответственности — нужно во всем разобраться", — сказал Пацай.

Как сообщалось, путешественник из Томска Константин Журавлев в рамках своего проекта "Наедине с пустыней" намеревался пересечь Сирию, а затем продолжить путешествие по пустынным районам Ближнего Востока, чтобы завершить его в Египте. Россиянин пропал, когда находился на территории Сирии в начале октября. Чуть позже в интернете появились сообщения от имени исламистской группировки "Лива-ат-Таухид", о том, что ее подразделения безопасности захватили русского шпиона, якобы занимающегося сбором данных о повстанцах для передачи спецслужбам РФ и Сирии. Также была выложена копия паспорта Журавлева. Информация о задержании Журавлева была направлена в российский МИД и в посольство РФ в Сирии.

Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024