18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые работают над лекарством от ишемии мозга и рассеянного склероза

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые работают над лекарством от ишемии мозга и рассеянного склероза Томские ученые работают над лекарством от ишемии мозга и рассеянного склероза

Совместное исследование ученых Томского госуниверситета и Университета Вашингтона позволит оценить способности регенерации мозга при ишемии или рассеянном склерозе, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Нейро- и глиогенез — процессы образования новых нервных клеток (нейронов и глии), то есть регенерации головного мозга. Оказалось, эти процессы усиливаются при повреждении мозга, управление этими ими, скоро можно будет использовать более эффективные терапии ишемии мозга, болезни Гентингтона, Альцгеймера и Паркинсона, мозговых травм, рассеянного склероза.

Однако в настоящее время отследить ход нейрогенеза можно только одним способом — по срезам мозга.

Проект ученых ТГУ направлен на создание методики количественной оценки нейрогенеза с использованием МРТ. Руководитель проекта — Василий Ярных, профессор Университета Вашингтона (Сиэтл, США) — разрабатывал новые методы диагностики сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний с помощью современных МРТ-техник. Эти методы запатентованы и широко используются в больницах и научно-исследовательских центрах в США, Европе и Китае.

Исследование будет проводиться на моделях двух социально значимых заболеваний — ишемии мозга и рассеянного склероза — с использованием уникального магнитно-резонансного томографа Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск). Это единственный за Уралом томограф такого высокого разрешения для проведения испытаний на лабораторных животных. Первые исследования начнутся уже в мае.

«Мы хотим увидеть, как процессы, которые мы сейчас можем наблюдать, делая срезы мозга лабораторных животных, будут связаны с данными томографии. Томограф для исследований предоставляют новосибирцы, профессор Ярных ставит методику с точки зрения использования аппарата МРТ и анализа его данных, томичи будут выполнять гистологический анализ препаратов мозга», — объясняет заведующая лабораторией нейробиологии ТГУ Марина Ходанович.

Проект «Разработка неинвазивных методов количественной оценки нейрогенеза с помощью магнитно-резонансной томографии для доклинических исследований и терапии социально значимых заболеваний» подан на участие в конкурсе Российского научного фонда.

Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024