18+
18+
РЕКЛАМА

Австрийский профессор получил высшую награду ТПУ за вклад в развитие университета

Образование и наука, Томские новости, Австрийский профессор получил высшую награду ТПУ за вклад в развитие университета Австрийский профессор получил высшую награду ТПУ за вклад в развитие университета

Высшую награду Томского политехнического университета — золотую медаль первой степени «За заслуги перед ТПУ» — ректор вуза вручил во вторник Манфреду Хорвату, директору Департамента европейских и международных программ Австрийского агентства по продвижению научных исследований, Почётному профессору ТПУ. Это первый в истории вуза случай, когда высшую награду ТПУ получил иностранный профессор, сообщает пресс-служба вуза.

«Такую награду мы вручаем крайне редко, это медаль первой степени, которой мы награждаем за заслуги в развитии Томского политехнического университета. Чтобы заработать такую медаль, нужно иметь стаж работы в должности профессора не менее 25 лет. Мне, например, еще нужно прилично работать, причем добросовестно, чтобы такую медаль заслужить», — подчеркнул ректор ТПУ Пётр Чубик.

Профессор Хорват сотрудничает с Томским политехническим уже порядка 10 лет. Он является Почётным профессором вуза, входит в Попечительский совет и является членом Международного научного совета, который помогает вузу занять свою нишу в мировом образовательном пространстве. В прошлом году Манфред Хорват стал одним из экспертов «дорожной карты» ТПУ, которая к 2020 году должна привести вуз в топ-100 мировых рейтингов.

«Опираясь на мировой опыт, могу сказать, что для реализации таких программ, которые российские вузы должны реализовать за 7 лет, обычно отводится гораздо более длительный срок, чем дали вам. Однако вашему университету удалось подготовить такую «дорожную карту», которая действительно является конкурентоспособной в мире. Она подготовлена на уровне хороших мировых практик. И уже сейчас видно, что она оказала большое влияние на работу университета, в том числе на изменение менеджмента», — сказал Манфред Хорват.

По мнению австрийского эксперта, войти в топ-100 мировых университетов к 2020-му году — задача амбициозная и сложная, но он видит позитивные перспективы для томского вуза.

«Мы не должны недооценивать сложность реализации программы, но та динамика, с которой сейчас в Томском политехническом университете решают глобальные задачи, внушает уверенность, что шансы достичь цели велики. У нас впереди есть еще 6 лет для того, чтобы выполнять задачи. Я уверен, в итоге мы получим то, чего хотели», — сказал Манфред Хорват.

Также он отметил, что инициатива российского правительства по продвижению своих ведущих университетов в топ-100 сама по себе принесет большую пользу науке и образованию.

«Благодаря этой программе, уделяется особое внимание вашим университетам и обеспечивается им хорошее финансовое сопровождение. Это будет способствовать просто крайне позитивным образом развитию науки, образования и инновационной части российских университетов. Я в этом уверен, как никогда», — отметил профессор Хорват.

Напомним, что в ТПУ на этой неделе работают представители Международного научного совета — ведущие ученые мира во главе с Нобелевским лауреатом Даном Шехтманом. Задача экспертов — оценить потенциал вуза, чтобы впоследствии дать экспертную оценку шести крупных научных проектов ТПУ.

Профессор Манфред Хорват считается экспертом высочайшего уровня в области технического образования. Сотрудничая с ТПУ, он сыграл ведущую роль во включении вуза первым в России в число участников Конференции ректоров и президентов европейских технических университетов, в Ассоциацию ведущих европейских университетов в области инженерного образования и исследований CESAER и Консорциум ведущих европейских и азиатских технических университетов CLUSTER».