18+
18+
РЕКЛАМА

В Томском художественном музее открывается выставка фотографа Сергея Медведчикова

Конкурсы и акции, Сталинские репрессии, Томские новости, В Томском художественном музее открывается выставка фотографа Сергея Медведчикова В Томском художественном музее открывается выставка фотографа Сергея Медведчикова

В четверг, 4 сентября, в 17.00 в Томском областном художественном музее откроется выставка фотографа Сергея Медведчикова, на которой будут представлены два проекта автора: «StreeТомск» и «Васюганье».

Экспозиция включит в себя более 130 работ, снятых автором за 10 лет, в период 2004 по 2014 годы в Томске и на Васюгане.

«Васюганье» - документальный проект, снимавшийся автором в течение трёх лет, с 2008 по 2010 год. На фотографиях - район Васюганского болота и бассейн реки Васюган, окрестности сел Парабель, Нарым, Каргасок, Средний и Новый Васюган и малых деревень региона.

«Васюганское болото находится далеко от людских потоков и туристических троп. С давних времён здесь проживают представители коренных народов: хантов, селькупов и эвенков, которых русские первопроходцы окрестили в своё время собирательным названием «остяки». Часть жителей оказались здесь в период сталинских репрессий, когда они сами или их родители были депортированы на Васюганье в трагические для страны времена. Многие занимаются охотой и рыбалкой, сбором ягод, грибов и ведёт натуральное хозяйство. И в то же время, большинство жителей, так или иначе, имеет отношение к нефтегазовому комплексу. Этот «плавильный котел» рождает любопытные судьбы, характеры и истории, мимо которых просто невозможно пройти», - рассказывает фотограф о «Васюганье».

«StreeТомск» - это серия цветных и черно-белых снимков, сделанных на улицах Томска и городах области, в разные годы. Их тема с одной стороны, традиционна для уличной фотографии, показывая городские ландшафты и их обитателей. С другой стороны, все сюжеты и мизансцены, пронизанные духом города, сняты в свойственной автору манере иронии и абсурдизма.

«Стрит-фотография работает с простым горожанином. Ее главный герой — обыватель и его повседневная реальность. Это не затертые или постановочные сюжеты, а реальные сцены из жизни, в разное время встретившиеся мне на улицах», - рассказывает о своих работах Сергей.

Сергей Медведчиков - freelance фотограф, путешественник, переводчик. Родился в Томске. Фотографирует профессионально с 2000 года. С 2004 по 2010 год сотрудничал с рядом изданий как travel-фотограф, снимая сюжеты в разных уголках России и других странах. Посетил более тридцати стран мира. Публиковался в изданиях ИД «Коммерсант» и «Burda», журналах «Русский репортёр», «Foto-travel», «Russian Zoom», «GEO» и многих других. Участник нескольких персональных и коллективных выставок. Член Союза фотохудожников России. Сотрудничает с Liberty.SU/Documentary photography network. В качестве фотографа и визуального антрополога участвует в SOAS ELDP Major documentation project 2012-2015 (UK)/ Документация южно-селькупских и восточно-хантыйских исчезающих языков и культур.

Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

29 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку пожарной техники

26 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024