18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области вновь введен особый противопожарный режим

Власти Томской области ввели на территории региона особый противопожарный режим, который продлится до 13 июля, сообщает пресс-служба областного департамента лесного хозяйства.

Введение особого режима связано с повышением класса пожарной опасности в лесах в связи с установлением жаркой сухой погоды. 

"На период действия особого противопожарного режима запрещено разводить огонь в лесных массивах, оставлять в лесу мусор, заправлять горючим топливные баки при работе двигателя, использовать на территории лесного фонда машины с неисправной системой питания и совершать иные действия, которые могут спровоцировать возникновение и распространение огня", - говорится в сообщении. 

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима увеличиваются в два раза.

По данным на утро 30 июня, в области действуют три лесных пожара: два - в Молчановском районе на общей площади 54 га, один из которых локализован на площади 9 га; и один - в Верхнекетском районе на площади 50,6 га, который в данный момент также локализован. На ликвидации возгораний, находящихся в зоне авиационного применения сил и средств, задействованы 38 специалистов авиапожарной службы лесного хозяйства.

Два лесных пожара, обнаруженных вчера, 29 июня, в Первомайском и Зырянском районах, были потушены в течение нескольких часов. Ликвидирован и ранее действовавший пожар в Молчановском районе на площади 15 га.

В четырех районах Томской области -  Верхнекетском, Парабельском, Первомайском и Томском – установлен режим повышенной готовности для  органов управления и сил звеньев территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС.

Всего с начала пожароопасного сезона в области ликвидирован 81 лесной пожар на общей площади 818,5 га. На территории региона установились 3, 4, местами 5 – высокие классы пожарной опасности.

В сообщении также отмечается, что в случае обнаружение пожара в лесу необходимо немедленно сообщить в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по тел.8-800-100-94-00. 

Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку о российских немцах и ТГУ

25 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024