18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи показали Минкосвязи «Бубуку»

IT, Томские новости, Томичи показали Минкосвязи «Бубуку» Томичи показали Минкосвязи «Бубуку»

Накануне состоялась встреча замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина с представителями томской компании «Бубука», которая разрабатывает решения, позволяющие организовывать вещание лицензионных музыкальных треков в торговых точках, ресторанах и других публичных местах. Система может служить прообразом реестра прав на музыкальные произведения.

Как сообщается на сайте Минкомсвязи, в ходе презентации возможностей системы был сделан акцент на прозрачности функционала программного обеспечения и возможности каждого правообладателя контролировать, кто и как часто использует его контент. Сервис также позволяет управлять музыкой, находящейся в облачном хранилище, и составлять списки воспроизведения, сгруппированные по тематике.

Отмечается также, что система является примером реализации альтернативной модели коллективного управления правами и монетизации контента.

«На протяжении длительного периода времени Минкомсвязь России говорила о необходимости появления такого рода приложений по управлению правами и использованию контента.Мы поддерживаем любые решения, направленные на повышение прозрачности, отчетности и удобства пользования системами монетизации и оборота контента. И отмечаем позитивный вклад разработчиков системы в процесс пересмотра попыток навязывания плательщикам авторских вознаграждений безальтернативной модели управления авторскими правами», — отметил Алексей Волин.

В свою очередь фаундер проекта Дмитрий Пангаев отметил, что замминистра очень высоко оценил томский проект.

«Мы договорились о плотном взаимодействии по работе с правообладателями и привлечении их в наш проект», — сообщил Дмитрий Пангаев.

По его словам, Минкомсвязи предлагает реформировать закон о защите авторских прав, чтобы привести взаимодействие правообладателя и пользователя к более прозрачным и честным отношениям.

«Условия, в которых Российское авторское общество (РАО) защищали права авторов, привели к масштабным коррупционным скандалам, недоверию к РАО как со стороны авторов, так и отторжению со стороны пользователей. «Бубука» сегодня предлагает новую, альтернативную РАО, прозрачную систему отчетности и поддержка Министерства Связи поможет нам быть ближе к авторам и доступнее к бизнесу. Думаю, что здесь мы сможем помочь и в полном объеме реализовать свой потенциал по созданию реестра прав и качественного им управления», - добавил Дмитрий Пангаев.

Прочитать интервью с фаундером проекта «Бубука» можно в «10 ответах» Томского Обзора.

Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» призывает согласовывать земляные работы

25 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024