18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске под нужды застройщиков планируют изменить проект зон охраны  

Памятники, Томские новости, В Томске под нужды застройщиков планируют изменить проект зон охраны В Томске под нужды застройщиков планируют изменить проект зон охраны

В Томске проходит обсуждение очередных изменений в проекте зон охраны. На этот раз речь идет об участке в районе улиц Октябрьской, Ачинской и пер.Школьного. Проект зоны охраны этой территории привязан к Троицкой церкви.

«Изменение проекта зон охраны, по сути, приведет к застройке исторического района. Не зря же на горе исторически не строили дома, плюс там болото. Вообще в Томске можно выделить несколько крупных исторических районов - Татарская слобода и, собственно, исторический центр с Воскресенской горой, берегом Ушайки и в районе Белого озера. Застраивать район, откуда пошел Томск, как минимум не логично», — отметил активист, председатель ТОС ул. Дзержинского Андрей Иванов.

Как стало известно Томскому Обзору, суть изменений заключается в следующем:

Также в два раза сокращается зона охраняемого ландшафта первого режима (полностью ЗОЛ 1-2 и частично ЗОЛ 1-1), запрещающая новое строительство - вместо неё устанавливается зона регулирования застройки с ограничениями по высоте (до 12 метров) и по материалу (дерево). Границы достопримечательного места предлагается утвердить без центра района Болота и ппер.Кустарного. Однако есть и изменения, ужесточающие регламенты. В частности, в зоне ЗРР 2-в-1 предлагается установить высоту в 15 метров вместо установленных 20 метров.

Инициатором обсуждения выступил застройщик участка по ул.Ачинской, который из-за ограничений проекта зон охраны не может сдать вторую очередь построенного там семиэтажного здания - об этом говорится в техзадании. Отмечается также, что под застройку в 5-9 этажей вывели кварталы, прилегающие к Белому озеру.

С актами экспертизы можно ознакомиться на сайте Комитета по охране объектов культурного наследия Томской области. С дополнительными материалами, включающими актуальный проект зон охраны, в который вносятся изменения и проект внесения изменений доступны на сайте.

Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024