18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область перевыполнила планы по инновационному развитию

Инновации и технологии, Томские новости, инновационное развитие план инновации Томская область перевыполнила планы по инновационному развитию

В 2016 году Томская область перевыполнила планы по инновационному развитию. Об этом на заседании экспертного совета по инновационной политике сообщил начальник областного департамента по инновационной деятельности Алексей Пушкаренко.

Как уточняют в пресс-службе обладминистрации, среди показателей, которые существенно превзошли план на 2016 год, — объем выпущенной инновационной продукции, полученных инвестиций и количество выданных патентов на изобретения. Кроме того, в регионе было сформировано 55 наукоемких проектов, которые получили финансовую поддержку.

Алексей Пушкаренко добавил, что в 2016 году в Томской области удалось провести ряд мероприятий, посвященных научной и инновационной деятельности всероссийского масштаба. Одними из самых крупных стали II конгресс «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» и конференция «Город IT».

«Когда мы издали буклет, где было написано «100 экспортирующих ИТ-компаний Томска», Наталья Касперская, которая приезжала на эту конференцию, сказала, что думала, что во всей России только 150 компаний экспортируют, а оказалось, что 100 из них — в Томске», — рассказал Алексей Пушкаренко.

Одними из наиболее важных событий 2016 года в инновационной сфере Томской области Алексей Пушкаренко назвал передачу особой экономической зоны «Томск» в управление региона, решение об открытии в Томске регионального офиса Национальной технологической инициативы и развитие Сибирского центра Фонда перспективных исследований.

Начальник областного департамента также добавил, что объем финансирования на инновационное развитие в 2017 году увеличен за счет дополнительно выделенных 18 млн рублей на организацию деятельности нового инновационного кластера Smart Technologies, который стал одним из 11 победителей конкурса на участие в федеральном проекте «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске Лагерный сад обработают от клеще к майским праздникам

26 апреля 2024
Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024