18+
18+
РЕКЛАМА

Городские депутаты предлагают пересмотреть принципы формирования адресной программы размещения новых остановок в Томске

Город, Городское благоустройство, Дума Томска, Томские новости, Томск Гордума город депутаты остановки томичи дороги безопасность Городские депутаты предлагают пересмотреть принципы формирования адресной программы размещения новых остановок в Томске

Депутаты Думы города Томска настаивают на доработке адресной программы по размещению остановочных комплексов. В частности, предлагается пересмотреть список адресов, где планируется установить новые остановки. Об этом шла речь накануне в ходе совместного заседания комиссии по транспорту и комиссии по дорожному хозяйству и благоустройству гордумы.

В 2017 году запланирована установка 25 остановочных павильонов на центральных магистралях Томска, где есть заездные карманы. Это улица Елизаровых, проспекты Комсомольский, Фрунзе, Кирова, а также Иркутский тракт. Стоимость работ составит более 6,6 млн рублей.

В ходе обсуждения депутаты озвучили ряд вопросов и замечаний по реализации программы. В частности, парламентариев интересовало по какому принципу составлялся список адресов. Лариса Сорокова привела в качестве примера ситуацию с остановкой на пл. Кукина. Вопрос с установкой павильона здесь не решается уже несколько лет. Автобусы высаживают пассажиров прямо на проезжую часть, которая зимой чистится плохо. К депутату приходят многочисленные жалобы и обращения от местных жителей. Светлана Карманова отметила, что с подобными просьбами обращаются и жители ул. И.Черных, района ОКБ.

Был поднят вопрос и по остановке «Ул. Артема». По словам томички Елены Черновой, присутствующей на заседании, остановка не отвечает требованиям безопасности, хотя кроме жителей окрестных домов ей пользуются и родители с детьми, которые посещают расположенные рядом четыре детских сада.

Вопросы у депутатов вызвали и сами остановочные комплексы — их заявленная «антивандальность» на практике не подтверждается. По мнению Андрея Петрова, Томску необходима единая концепция размещения остановочных комплексов, в которой будут обозначены прозрачные принципы определения адресов их установки, а также внешний вид.

«Адресная программа по размещению остановочных комплексов, на наш взгляд, не проработана. В первую очередь, при подготовке этого документа нужно учитывать обращения от жителей. Также новые павильоны целесообразно устанавливать при комплексном ремонте дорог — тогда сразу снимаются вопросы организации заездных карманов, подходов и так далее. Мы на согласительной комиссии по проекту бюджета договаривались об этом с представителями управления. В конечном варианте программы это не учтено», — отметил председатель комиссии по транспорту Махир Рустамов.

Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024