18+
18+
РЕКЛАМА

Выборы мэра Томска через конкурс ожидаются в апреле 2023 года — спикер гордумы

Выборы, Томские новости, голосование мэр Кляйн назначение градоначальник выборы интересные новости Томска Выборы мэра Томска через конкурс ожидаются в апреле 2023 года — спикер гордумы

Новая процедура выборов мэра Томска — через конкурс — позволит провести их не раньше апреля 2023 года, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на спикера гордумы Чингиса Акатаева.

«По тому алгоритму, по которому будет работать комиссия, с учетом заявок и их рассмотрения, выборы мэра пройдут, скорее всего, в апреле — в марте мы не успеваем. Но спешки большой нет», — сказал Акатаев.

Спикер подчеркнул, что ему не известно о каких-либо выдвинутых кандидатурах.

«Никакие кандидатуры не обсуждались, ни одна фамилия пока не озвучивалась. Все потенциальные „игроки“ ждали, когда мы внесем изменения в устав (города — ИФ), утвердим порядок работы комиссии. Я думаю, что основные консультации (по потенциальным кандидатам — ИФ) пройдут после 8 января», — подчеркнул Акатаев.

21 октября группа депутатов Законодательной думы Томской области внесла в региональный парламент законопроект, который предполагает отмену прямых выборов мэра Томска. Спикер облдумы Оксана Козловская заявляла, что законопроект внесен в связи с указом президента, согласно которому режим базовой готовности вводится и в Томской области, поэтому «сложившаяся ситуация требует принятия оперативных, выверенных решений с участием всех уровней публичной власти».

За отмену прямых выборов мэра столицы региона выступил и губернатор Владимир Мазур.

27 октября облдума внесла изменения в региональное законодательство, предполагающие переход от прямых выборов мэра Томска к конкурсной процедуре. После этого возникла необходимость внесения изменений в устав города, для чего провели публичные слушания. Из 85 голосовавших 65 выступили за отмену прямых выборов мэра Томска, 19 — против, один воздержался.

Занимавший пост мэра Томска Иван Кляйн находится под домашним арестом по второму делу о злоупотреблении полномочиями. По первому уголовному делу срок заключения истек, но суд оставил в силе обвинительный приговор первой инстанции. Он вступил в силу.

6 декабря депутаты думы Томска утвердили изменения в уставе города, которые предполагают переход от прямых выборов мэра к выборам из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, 22 декабря утвердили порядок их проведения.

В настоящее время прямые выборы мэров среди региональных центров остались в Абакане, Анадыре, Новосибирске, Хабаровске, Якутске, Улан-Удэ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

На днях томичей ждут дожди и грозы

27 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024