18+
18+
РЕКЛАМА

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

Исторический центр, Томские новости, томск воскресенская церковь музей истории томска реконструкции томский кремль новости На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

Музей истории Томска планирует на территории Воскресенской горы реконструировать Томский кремль. Об этом сегодня, 6 марта, на пресс-конференции сообщила журналистам руководитель томского Туристского информационного центра, директор Музей истории Томска Светлана Козуб.

— Я не так давно работаю директором музея — с сентября меня подтвердили — и сразу у нас возник вопрос: а почему на месте основания города нет никакой исторической репрезентации того, что было тогда? То есть, у нас есть Спасская башня, все уже привыкли, что в Томске был острог, но на самом деле у нас был Томский кремль. И мы хотим его восстановить исключительно в рамках научной реконструкции. Причем мы очень плотно работаем в этом направлении с кафедрой исторического краеведения, с Марией Петровной Черной.

Светлана Козуб напомнила, что в прошлом году на Воскресенской горе прошли археологические раскопки, благодаря которым удалось найти северную границу Томского кремля. А уже в этом году будет реконструирована по археологическим эскизам на том же месте, где она была раньше, Съезжая изба. По словам директора Музея истории Томска, в ней планируют разместить томский ТИЦ.

— Мы хотим сохранить историко-культурное наследие для будущих поколений. Это амбиция нашего города. Через реконструкцию, через проект, через федеральное субсидирование сохранения исторической среды мы это будем делать. По проекту Съезжей избы мы будем подаваться в июле на областной конкурс инфраструктурных проектов и на «Туркод».

По словам Светланы Козуб, строительство Съезжей избы обойдется в районе 6 млн рублей. Это будет деревянный двухэтажный дом размером 6 на 5 метров. Также пространство томского кремля будет включать Воеводскую избу и восточную пряслу стены, где разместиться смотровая площадка на исторический район Болото.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

На днях томичей ждут дожи и грозы

27 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024