18+
18+
РЕКЛАМА
Благотворительность, Как это работает, Предприятие, Предприятия Томска и области, Томскнефть ВНК, Томскнефть районы благоустройство ремонт школа детский сад инвентарь Общее дело: как «Томскнефть» помогает благоустраивать районы Томской области

Общее дело: как «Томскнефть» помогает благоустраивать районы Томской области

Ежегодно компания «Томскнефть» оказывает финансовую помощь в рамках благотворительной деятельности и договоров о социально-экономическом сотрудничестве районам, где ведет нефтедобычу.

Александровский, Парабельский, Каргасокский, а также города Кедровый и Стрежевой — все они получают серьезную поддержку со стороны предприятия в решении своих насущных вопросов.

Так, в этом году на укрепление материальной базы учреждений образования, культуры и спорта, а также на благоустройство различных объектов компания выделила упомянутым муниципалитетам почти 18 млн рублей. Средства направлены на покупку спортивного оборудования, ремонт помещений школ и детских садов, строительство спортивно-игровых площадок и многое другое.

село Александровское

Значительную финансовую помощь в этом году традиционно получил Александровский район, с которым у «Томскнефти» сложились особенные отношения. В частности, 650 тысяч рублей будет направлено на закупку спортивного инвентаря для спорткомплекса в селе Александровском. Самая значимая покупка — ковер для занятий самбо в спорткомплекс «Обь». Именно на нем теперь будут проходить соревнования на кубок главы Александровского района. Это ежегодное мероприятие собирает местных юных самбистов, а также спортсменов из Стрежевого и Ханты-мансийского автономного округа. Раньше в спорткомплексе был только один ковер для самбо, и соревнования проходили в течение всего дня — всем спортсменам просто физически не хватало места, приходилось ждать своей очереди. Теперь же здесь одновременно могут выступать сразу две пары молодых самбистов.

Также планируется обновить оборудование для занятий хоккеем и баскетболом в детско-юношеской спортивной школе и Доме детского творчества — здесь закупят новую форму, коньки, мячи и сетки.

На средства «Томскнефти» в селе Александровском в этом году были отремонтированы помещения оранжереи в здании детского сада «Теремок». Эта оранжерея — важная составляющая экологической программы «По тропинкам Теремка», которая существует уже пять лет. И не только для воспитанников детсада: ежегодно осенью в Александровское приезжают и дети из других учреждений, чтобы поближе познакомиться с окружающим миром.

По всей территории учреждения расположены экологические точки. Всего их 21 и каждая знакомит детей со своей темой. Названия у точек говорящие — «Насекомые», «Деревенька», «Береза», «Альпийская горка». Они формируют большую экологическую тропу, которая функционирует в теплое время года. А в оранжерее есть экологическая тропинка, которая работает круглый год. Это помещение длиной 15 метров, в котором сосредоточены комнатные цветы и растения. Дети ухаживают за ними, проводят совместные и индивидуальные опыты. В этом году с помощью средств, выделенных компанией «Томскнефть», помещение привели в полное соответствие с требованиями пожарной безопасности, сделали косметический ремонт: отремонтировали систему отопления, заменили двери, положили новый линолеум и керамическую плитку, смонтировали подвесной потолок и освещение.

Экологическая тропинка

— Здесь стало гораздо светлее. Эстетика, красота, и растения лучше себя чувствуют. Мы приобрели дополнительно цветочные полки — теперь растения будут не только на полу, но и на стенах сможем их разместить. Ощущения такое, что после ремонта помещение даже стало больше, — рассказывают в детском саду.

Также на средства «Томскнефти» в этом году в Александровском районе планируется отремонтировать кровлю здания клуба села Новоникольское и обустроить противопожарную стену в средней школе села Лукашкин Яр.

Каргасокский район

В селе Новый Васюган в настоящее время полным ходом идет благоустройство нового семейного парка. Его открытие запланировано на середину сентября. Парк поделен на две части — детскую игровую площадку и прогулочную зону. На благоустройство последней «Томскнефть» выделила почти 1,7 млн рублей. В парке уже уложена тротуарная плитка, установлено ограждение и внешнее освещение; появились и винтажные «Пушкинские фонари». На подходе финишные работы — установка скамеек и урн.

— Большинство наших односельчан работают на «Томскнефти», поэтому наше тесное сотрудничество естественно, — говорит Павел Лысенко, глава Нового Васюгана. — О централизованном месте отдыха, которого у нас как такового не было, мы мечтали давно. В этом году благодаря помощи добывающих компаний нам удалось создать замечательное общесельское место отдыха на самом берегу реки Васюган. Мамы, папы и дедушки будут отдыхать в сквере, а дети тут же сразу играть на детской площадке.

Кроме того, в этом году детский сад Нового Васюгана получил около 300 тыс. рублей на ремонт помещений. «Соседний» Кедровый — порядка миллиона рублей на укрепление материальной базы учреждений образования, культуры и спорта. На эти средства будут куплены техника, мебель, сценические костюмы и спортивный инвентарь для различных учреждений города.

А Парабельская гимназия, благодаря помощи нефтяников, в этом году получила реконструированный стадион. На эти работы было выделено порядка миллиона рублей. Помимо футбольного поля и 60-метровой беговой дорожки со специальным резиновым покрытием на пришкольной площадке установили легкоатлетические тренажеры.

Серьезную поддержку получил и главный город нефтяников — Стрежевой. Здесь почти 12 млн рублей выделено на строительство трех современных детских спортивно-игровых площадок в разных микрорайонах города. Можно сказать, что строительство таких площадок стало уже доброй традицией: «Томскнефть» выделяет средства на их возведение уже третий год подряд, и скоро таких объектов будет уже семь.

Один из городков появится на свободной территории между домами № 429 и 437. Площадка будет разбита на две зоны — игровую и спортивную. Аналогичную возведут на пустыре в девятом микрорайоне между домами № 75 и 80. В микрорайоне «Новом» городок с игровыми комплексами и ограждением будет построен недалеко от школы. Все площадки будут хорошо освещены, а их территория будет покрыта мягкими резиновыми плитами, обеспечивающим безопасность детей.

Конечно, каждая площадка будет оборудована соответствующим оснащением: спортивные- турниками, брусьями и тренажерами для спортивного отдыха; игровые — песочницами, качелями, комплексами для развития детей. Строительство площадок идет полным ходом и будет закончено уже в сентябре.

Фото: Роман Сусленко, ОАО «Томскнефть» ВНК, детский сад «Теремок», администрация Нового Васюгана