18+
18+
Валентина Бейкова, Кабинет редкостей, Краеведение, Музеи Томска, музей спичфабрика томск экспонаты спичка кухтерины «Кабинет редкостей»: 5 историй музея спичечной фабрики
РЕКЛАМА

«Кабинет редкостей»: 5 историй музея спичечной фабрики

локальная история
Кабинет редкостей
спецпроект на Томском Обзоре
Кабинет редкостей, или Кунсткамера — коллекция исторических, художественных, естественно-научных и других диковин, а также место их хранения. Именно такими местами оказываются ведомственные, школьные и другие малые музеи, которые исследует наша редакция и рассказывает о них в этом спецпроекте.

Что общего у жестяной коробки из-под меда и спичечного коробка XIX века? Как проследить судьбу человека от школьных лет до гибели в концлагере? Какие хорошие дела школьники 60-х годов записывали в особую тетрадь?

АВТОР
Валентина Бейкова

Ответы на эти вопросы можно найти в небольшом кабинете на первом этаже школы № 19, в музее истории спичфабрики «Сибирь» и микрорайона. Он был основан в 1970 году по инициативе учительницы биологии Раисы Князевой. Первыми экспонатами стали предметы быта начала ХХ века и редкие фотографии, воспоминания рабочих фабрики и старожилов поселка.

В сентябре 2012 года руководителем музея стала учительница русского языка и литературы Ирина Агафонова, которая является его хранительницей до сих пор. Благодаря ее работе была восстановлена хронология жизни школы с 1907 года, сделаны видеозаписи воспоминаний участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, ведется работа с советом ветеранов спичфабрики «Сибирь», участников военного конфликта на острове Даманском. Коллекция экспонатов продолжает пополняться.

Ирина Агафонова, хранительница музея
Фото: Вероника Белецкая

История первая: спичечные коробки

В музее хранится большая коллекция спичечных коробков
Фото: Вероника Белецкая

Одна из стеклянных витрин музея заставлена спичечными коробками с яркими этикетками. Какие-то из них выпущены к юбилеям фабрики, какие-то просто оформлены в сувенирную упаковку. Среди пестрых коробочек можно увидеть две с черно-белой потертой этикеткой. Они немного потрепаны, видно, что им уже много лет. Пожалуй, с них и стоит начать знакомство с историей микрорайона.

Самые старые предметы коллекции
Фото: Вероника Белецкая

Эти коробки выглядят не так парадно, как их соседи по полке, но на этикетке можно легко прочесть надпись «Паровая спичечная фабрика „Заря“ торгового дома „Евграф Кухтерин и сыновья“ в Томске». На одном из них видно дату выпуска — 1896 год.

Спичечная фабрика «Заря» была построена братьями Кухтериными в 1893 году, тогда она находилась недалеко от нынешнего железнодорожного моста через реку Ушайку. В Томске в то время работали уже два спичечных производства — А И. Овечкиной и М. А. Ворожцова. Обладая большим капиталом, Кухтерины вытеснили конкурентов, скупив их фабрики. Спустя несколько лет они перенесли свое предприятие на реку Малую Киргизку, где ранее находилось производство Ворожцова.

История вторая: благодетели или эксплуататоры?

Юбилейные этикетки томской спичечной фабрики
Фото: Вероника Белецкая

В 1900 году начали работать новые корпуса спичечной фабрики. Кухтерины также построили жилье для своих сотрудников, школу, больницу и храм.

В одной из витрин музея — экспонаты, которые отражают быт жителей рабочего поселка. Здесь и лапти, и керамические крынки, и главное украшение стола — самовар. Но нас интересуют две небольшие жестяные коробки.

На одной из них изображен человек в кимоно, на дне коробки надпись «Торговый дом Евграф Кухтерин и сыновья». Скорее всего, в таких коробочках продавался чай из Китая.

Жестяная банка из-под китайского чая
Фото: Вероника Белецкая

Вторая коробка прямоугольной формы, на крышке надпись «Сотовый мед Владимировка». Это уже продукция с пасек самих Кухтериных.

В таких банках продавали мед с пасек самих Кухтериных
Фото: Вероника Белецкая

Купцы обеспечивали своих работников продуктами, которые те могли получать по заборным книжкам, к тому же на производстве раз в смену был организован полноценный обед в столовой. Мед, овощи и мясо поставлялись с крестьянских хозяйств, которые находились в деревне Владимировка, названной так по имени одного из сыновей основателя фамилии.

Из-за бесплатных обедов и самой большой зарплаты в городе на то время родители стремились устроить на спичфабрику своих детей. Такой труд был официально запрещен, но руководство фабрики понимало нелегкую жизнь своих работников. Детей принимали, в основном, в цех по клейке спичечных коробков.
Однако в литературе советского времени Кухтериных называют не иначе, как эксплуататорами.

В брошюре, посвященной 50-летнему юбилею со дня открытия Томской спичечной фабрики, труд рабочих при Кухтериных описывался так:

Под громкой рекламой новоявленного фабриканта скрывался изнуряющий ручной труд, безудержная эксплуатация и хищническое истребление окрестных лесов… На предприятиях центральной части России жизнь рабочих была тяжела, а здесь, за тысячи километров от промышленных центров, рабочие целиком были предоставлены произволу хозяина… Трудоемкие процессы клейки коробок, набивки в них спичек выполняли жены, дети рабочих; фабриканту, платившему за набивку тысячи коробок 12 копеек, их труд был особенно выгоден. Женщины и дети не вызывали хлопот: регистрации их в полиции не требовалось, а приедет инспектор, — детей можно было на время для формы из цеха убрать…

Смотрите на «Томском Обзоре» экскурсию по первой улице микрорайона Спичфабрика.

История третья: от первого пионера до узника концлагеря

Витрины музея
Фото: Вероника Белецкая

Слева от витрины с предметами старого быта на стене размещен информационный стенд. На нем история предприятия и микрорайона в фотографиях. На одном из снимков изображена девочка в компании с тремя мальчиками. Это первые пионеры школы. В каком году была сделана эта фотография, точно неизвестно. По предположениям хранителя музея, это 1924 год.

Первые пионеры микрорафона. 1924 год. Второй слева - Алексей Зибарев
Фото: из архивов музея

Второго слева мальчика звали Леша Зибарев. Он родился в 1911 году. Жил на «Спичке», здесь ходил в школу. После выпуска устроился работать тут же на фабрику, которая к тому времени носила название «Сибирь», женился. Позднее он развелся с супругой и уехал из Томска.

В витрине напротив — экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне. На одной из фотографий изображен молодой человек в форме. Это младший лейтенант, командир инженерного взвода инженерного полка Резерва Главного Командования Алексей Зибарев. В этом звании 22 июня 1941 года в Брестской крепости он встретил начало войны.

Младший лейтенант Зибарев. 1941 год
Фото: Вероника Белецкая

Рядом есть еще один снимок Алексея. Здесь ему немного за тридцать, он уже без военной формы, потому что таким, как он, форма не полагалась. Таким — это узникам концлагерей. А фотография вклеена в карточку заключенного.

Карточка заключенного фашистского концлагеря Алексея Зибарева
Фото: Вероника Белецкая

Согласно записи в карточке, Алексей попал в плен 26 июня 1941 года спустя четыре дня после начала войны. Скончался он там же, в концлагере, 2 февраля 1944 года от туберкулеза.

История четвертая: жизнь в тылу

Книга записи учащихся школы №19, 1941 год
Фото: Вероника Белецкая

С началом Великой Отечественной войны в Томск стали прибывать эвакуированные. Людей было так много, что жилья на всех просто не хватало. Там, где сейчас есть улицы и возвышаются девятиэтажки, люди рыли землянки и жили в них. Пока взрослые пытались обустроиться на новом месте и найти работу, детей определяли в школу.

Вот книга записи учащихся, датированная 1941 годом. В ней указывались фамилия, имя и отчество школьника, год и месяц рождения, год поступления и класс, в который ученик был зачислен, адрес проживания, дата окончания обучения и причина выбытия.

Страницы книги записи учащихся
Фото: Вероника Белецкая

Напротив фамилий в графе «Адрес» стоит название улиц и номер дома. Те, кто жил в землянке, таких адресов не имели, у них было указано «Землянка, номер такой-то». А вот Акиньшин Виктор Георгиевич 1935 года рождения вообще проживал в путевой будке на 93 километре.

Не все из ребят окончили 7 классов школы. Из записей в последнем столбце видно, что кто-то из них пошел работать на фабрику, кто-то работал в колхозе, кто-то перевелся в школу рабочей молодежи или поступил в техникум.

История пятая: время добрых дел

Тетрадь хороших дел. 60-е годы
Фото: Вероника Белецкая

Еще один интересный экспонат — тетрадь хороших дел. Ее завели ученики 5 «А» класса в 1961 году. Что же в нее записывали?

Страницы тетради
Фото: Вероника Белецкая

«Хорошо дежурили по классу 16 и 17 февраля Шалагина М., Семенов Т.».

«К дню 1 мая родителям Ельцовой Нади классный руководитель послала благодарность за то, что к празднику Надя имеет только „4“ и „5“».

«В честь дня пионерии 19 мая за работу с октябрятами получили ценные подарки Дончуг Г., Пигасова А.».
Тетрадь хороших дел школьники вели вплоть до выпускного 10 класса. На последней странице есть фото ребят и надпись: «И вот мы на последнем звонке», май 1967 год.

Чтобы попасть в музей, необходимо связаться с хранителем Ириной Евгеньевной Агафоновой по телефону +7 (3822) 72-67-95 или +7 (3822) 72-67-84 и договориться о времени визита.Посещение музея бесплатно.