18+
18+
РЕКЛАМА

Геологи выявили залежи золота под Томском

Природа, Томские новости, Геологи выявили залежи золота под Томском Геологи выявили залежи золота под Томском

Томское ООО «Геологоразведочная компания «Геосфера» выявило два проявления рудного золота на Колбихинской площади в Томском районе Томской области, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на гендиректора компании Евгения Черняева.

Ресурсы золота по категории P2, по его данным, составляют 32 тонны. На этой территории выделена наиболее перспективная Малоушайская зона золотоносных кор выветривания, площадь которой составляет 6,7 кв. км.

Ранее, перед началом поисковых работ, глава Томскнедр Александр Комаров заявлял, что ожидает оценку ресурсов золота на Колбихе по категории P2 в размере 30 тонн.

Евгений Черняев сообщил, что на их доразведку и постановку на баланс потребуется три года и около 150 млн рублей.

Разработка будущего месторождения, по его мнению, возможна методом кучного выщелачивания. Вскрышные и подготовительные работы в таком случае займут один сезон, capex оценивается в 300–400 млн рублей, opex — в 400–600 рублей на 1 грамм золота.

Содержание золота в коре составляет 1 грамм на тонну при уровне рентабельности для кучного выщелачивания — 0,5 грамма на тонну.

Колбихинская площадь расположена в 30 км к востоку от Томска, охватывает водоразделы рек Малая Ушайка, Колбиха, Березовая.

В настоящее время в Томской области отсутствуют поставленные на баланс запасы золота. Все россыпи, имевшиеся в верховьях рек Ушайка и Басандайка, были исчерпаны в XIX веке в период «золотой лихорадки». Е.Черняев отметил, что «золотая лихорадка» в большей степени охватывала другие части региона, а в окрестностях Томска было официально добыто только 2,8 кг золота, еще несколько килограммов предположительно не были учтены.

Поиски месторождений золота близ Томска возобновились в 90-х годах, в результате было выявлено Батуринское рудопроявление на реке Тугояковке. В 2007 году Томскнедра заказали «Геосфере» проведение геохимических поисков рудного золота в пределах Ушайской площади, расположенной по соседству с Колбихинской.

«На Ушайской площади, в районе села Корнилово, мы впервые выявили крупную Сентябрьскую россыпь золота. Она связана с древней рекой пра-Ушайкой, возраст которой 23 млн лет, и на берегах которой сформировались отложения», — сказал он. Ресурсы Сентябрьской россыпи по категории P2 составляют 6,2 тонны золота.

Всего на Колбихинской площади в период поисковых работ было пробурено 56 скважин. Золото в виде песчинок размером порядка 0,01 мм сосредоточено в глиняных корах выветривания под слоем глины мощностью 5–30 м.

По словам Е.Черняева, Роснедра традиционно не финансируют доразведку проявлений золота, а частные инвесторы Колбихинской площадью не интересуются из-за отсутствия «длинных денег».

Он сообщил, что теперь компания намерена изучить расположенную чуть южнее Тугояковскую площадь, получив поисковую лицензию на ее восточную часть.

ООО «ГРК «Геосфера» зарегистрировано в 2006 году, специализируется на геологоразведочных, геофизических и геохимических работах в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Конечным бенефициаром компании, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», является ее гендиректор Евгений Черняев.

Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Максим Демин, ТЭПК-«Томлесдрев»: Как заработать репутацию и деньги, учась в колледже

26 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024