18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые научились «читать» память почв и экосистем

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые научились «читать» память почв и экосистем Томские ученые научились «читать» память почв и экосистем

Профессор кафедры почвоведения БИ ТГУ Мария Дергачева разработала метод диагностики древней природной среды. В основе – расшифровка информации, закодированной в составе и структуре гуминовых кислот, – одного из почвенных компонентов, формирующих память почв и экосистем.

Как сообщает пресс-служба вуза, новый метод позволяет не только реконструировать древнюю природную среду, но и прогнозировать но и прогнозировать возможные изменения климата в будущем.

«Где бы и когда бы ни образовывалась гуминовая кислота, её состав, структурные особенности и свойства будут адекватны той биоклиматической обстановке, в которой она формировалась», – говорит профессор БИ ТГУ и Института почвоведения и агрохимии СО РАН Мария Дергачева.

Использование гуминовых кислот для диагностики древних почв позволяет выявлять закономерности изменений природной среды в течение длительного времени – от плиоцена (5,3 млн. лет назад) до голоцена и охватывает весь период становления человека.

По словам исследователя, гумусовые вещества могут «рассказать» о температурных условиях и количестве осадков в тот или иной отрезок времени, периодах резкого похолодания и потепления, об изменениях ландшафта, условиях обитания человека и т.д. Метод также дает возможность подробно реконструировать палеоприродную среду при разной сохранности объектов и с меньшим шагом по шкале времени, что является его несомненным преимуществом.

Реконструкция состояния древней природной среды сейчас становится все более востребованной, поскольку в связи с глобальным изменением климата, обусловленным деятельностью человека, возникает необходимость в прогнозах её состояния на ближайшую и отдаленную перспективу. Подобные прогнозы пока весьма трудны, поскольку на изменения климата, вызванного естественным ходом эволюции природной среды, может накладываться антропогенный фактор. Возможность вычленения естественного тренда позволит выявить влияние антропогенных причин и увеличить достоверность прогнозов.

Научиться «считывать» информацию о природных условиях древних эпох, закодированную в гумусовых веществах – одна из серьезных задач, стоящих перед молодыми палеопочвоведами. Сегодня этому искусству студенты ТГУ вместе с молодежью из разных стран обучаются в единственной в мире Международной научной молодежной школе по палеопочвоведению, основанной профессором Марией Дергачевой.        

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

На днях томичей ждут дожди и грозы

27 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В МЧС по Томской области рассказали, можно ли готовить шашлыки на природе

27 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024