18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые научились увеличивать урожай с помощью наночастиц кремния

Образование и наука, Томские новости, кремний наночастицы урожай сельское хозяйство Томской области Томские ученые научились увеличивать урожай с помощью наночастиц кремния

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) разработали способ ускорения роста и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур с помощью наночастиц кремния, сообщает региональный инновационный портал.

Руководитель коллектива разработчиков, профессор кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии СибГМУ Наталья Коломиец рассказала, что первый этап исследования длился три года. Способ, основанный на применении суспензии наночастиц кремния, уже апробирован в лаборатории и «в поле» на зерновых и бобовых культурах.

В процессе испытаний удалось не только ускорить рост и увеличить урожайность, но и повысить устойчивость растений к заболеваниям и воздействию других неблагоприятных факторов среды. Выяснилось также, что предложенный способ позволяет увеличить в растениях синтез некоторых питательных и биологически активных веществ, что дает возможность получать продукты и препараты с направленным биологическим и фармакологическим действием.

«Аналогов у этой разработки нет, потому что с биогенными наночастицами практически никто не работает. Мы смогли физиологически адаптировать способ, который можно применять в медицине, фармакологии, ветеринарии и других областях», — говорит один из членов коллектива разработчиков Ольга Шплис.

Результаты экспериментов томских ученых, опубликованные в журнале BioNanoSceince, получили высокую оценку как прорывное фундаментальное исследование. Разработчики подали заявку на получение российского патента. Коллективу исследователей поступили предложения о сотрудничестве от производителей сельхозпродукции из России, Германии, Японии, США, Канады, Китая, Дании, Индии. На следующем этапе томичи намерены на основе разработанной технологии получить продукцию с качественно новыми биологическими и фармакологическими свойствами.

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024