18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, Культура в Томске, Невидимая страна: в Томске стартуют Дни документальной фотографии Невидимая страна: в Томске стартуют Дни документальной фотографии

Невидимая страна: в Томске стартуют Дни документальной фотографии

С 25 по 28 февраля в Томске пройдут долгожданные «Дни документальной фотографии» от одного из самых известных объединений российских фотодокументалистов, сообщества Liberty.SU.  

Центральным событием дней станет открытие в Томске выставки «Невидимая страна». «Это несуществующая на политической карте мира территория, в психологическом пространстве миллионов людей родившихся во времена Советского Союза, четко обозначенная и объединенная как единое целое. В этом пространстве и времени, фактически на 1/6 территории всей планеты, документальная фотография редко была востребована. Но именно она является нашей историей, делает наш мир честнее и заставляет обращать внимание на самого человека, какое бы положение в обществе он ни занимал», - говорят о проекте создатели.

Проект был придуман участниками Liberty.su, и стартовал в 2010 г. в Петербурге выставкой под названием «Человек in Motion»:

 Из блога Олега Климова

«В процессе обсуждений возникла идея продемонстрировать выставку в больших городах России и в каждом городе присоединять к экспозиции новые фотографии, сделанные местными фотографами. Так выставка должна увеличиться за счет фотографов всей страны», - написал после мероприятия в своем блоге идеолог Liberty.Su Олег Климов, известный российский фотодокументалист.

Рабочее название выставки «Человек in Motion» решили изменить, назвав «бродячую» и «вечно расширяющуюся» выставку «Невидимая Страна». Но главным предметом ее внимания, отметил Климов, по-прежнему остались Человек и Общество. Отбором новых фото занялись 12 фотографов, участвовавших в проекте изначально.  В 2011 г. "Невидимую страну" показали и посмотрели в Омске:

"Невидимая страна" в Омске. Фото: Александр Румянцев

Томск в «Невидимой стране» представит фотограф Сергей Медведчиков, томич, специализирующийся на документальной и трэвел-фотографии. Последние десять лет большую часть времени он проводит в Москве или рабочих поездках по миру, правда, регулярно бывая в Томске. Поэтому одна из центральных тем документальных проектов Сергея – Сибирь и живущие в ней люди. В «Невидимую страну» вошли снимки Медведчикова из серии «Васюганье». (Подробнее о работе Сергея - в недавнем интервью с ним Современная фотография - способ межкультурного общения).

Олег Климов – тоже родом из Томска, и тоже живет в Москве. Оставив астрофизику и Казанский паланетарий, в начале 1990-х годов он начал более чем десятилетнюю карьеру фотокорреспондента в крупнейшей ежедневной газете Нидерландов NRC-Handelsblad. Начиная с Нагорного Карабаха, Климов освещал все вооруженные конфликты на территории СССР, издал несколько книг, посвященных документальной и военной фотографии. Сегодня ведущий документалист России преподает фотожурналистику и продвигает независимые документальные фотопроекты.

Фото Олега Климова. Проект "Невидимая страна"

Фотоработы будут представлены на выставке в двух вариантах – в традиционном формате желатино-серебряных оригинальных фотоотпечатков и в мультимедийном виде, со звуковым и видеосопровождением.

А предварит открытие выставки программа «Дней…», предполагающая встречи фотографов объединения Liberty.SU с томскими фотолюбителями. Запланированы портфолио-ревю, творческая встреча и показы фильмов о выдающихся русских документалистах, а также мастер-классы Олега Климова, Сергея Медведчикова и фотографа из Санкт-Петербурга Екатерины Богачевской.

Фото Екатерины Богачевской. Проект "Невидимая страна"

С томской стороны организаторами мероприятия выступила «Академия Фотографии»:

- Для нас «Дни документальной фотографии» - это масштабный образовательный проект, направленный на развитие проектной документальной фотографии в Томске. Дело в том, что в нашем городе практически не осталось фотографов, которые работают в данной жанровой традиции. И фотография, как протяженная во времени деятельность, и как социальная деятельность, у нас не воспринимается. Подавляющее большинство фотографов отдают предпочтение студии или бытовой (свадебные, семейные, love-story) съемке. Однако, фотография может стать инструментом исследования социальной реальности. Зачем, при каких условиях и как этого добиться, и расскажут на мастер-классах и встречах фотографы Олег Климов, Екатерина Богачевская и Сергей Медведчиков.

Февральский проект – это лишь «пробный шар». Сейчас мы разрабатываем фотособытие, подобное тому, что было в прошлом году осенью, когда приезжали фризлайтеры и "Русский Репортер". Это мероприятие вызвало большой отклик у томичей. При удачном стечении обстоятельств данный формат может стать ежегодным, таким «праздником для всех, кто любит фотографию».

Осеннее событие приобретет более серьезный характер, и будет посвящено социальной тематике, у него будет длительный подготовительный период (5-6 месяцев). За это время мы проведем дистанционную школу документальной фотографии, студентом которой сможет стать любой, кто пожелает создать документальный проект. По окончанию школы, как раз осенью, планируем выставку под названием «Сильные люди», в ней примут участие как знаменитые фотографы, так и студенты данной школы. Это будет неоценимый образовательный опыт для всех тех, кому интересна документальный жанр. Нашим партнером здесь так же станет объединение Liberty.SU. Фотографы из Либерти будут дистанционно участвовать в обучении участников проекта. В результате студенты этой школы смогут получить комментарии к своим работам от ведущих документальных фотографов России и СНГ.

А конечной нашей целью является организация российской школы фотографии и мультимедиа совместно с Liberty.SU на базе "Академии Фотографии" в Томске. Но это уже долгосрочная перспектива, требующая серьезных ресурсов. Пока нам бы хотелось оценить степень заинтересованности данной темой в области для того, чтобы развивать проект дальше, - сообщила "Томскому Обзору" Валерия Ветошкина, менеджер проектов "Академии..." в Томске.

Фото Сергея Медведчикова. Проект "Невидимая страна"

Посетить портфолио-ревю и творческую встречу в ходе Дней документальной фотографии все желающие могут бесплатно, участие в трех мастер-классах обойдется в 500 рублей (желающие посетить только какое-то одно из мероприятий отдадут и вовсе по 250 руб.). С подробным расписанием Дней документальной фотографии можно ознакомиться на Афише.

 

Креативные индустрии

Тотальный диктант-2024 в Томске. Юбилейная явка, мэр в музее и кот Бегемот

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

Рояль, линейка и резинка. В Томской филармонии появится музей Эдисона Денисова

26 апреля 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024