18+
18+
Бизнес, Сибагро, Томские новости, Экология, томск новости интересное апк удобрения азот закон Много или мало? Томская область может стать пилотным регионом по отработке практик внесения органических удобрений
РЕКЛАМА

Много или мало? Томская область может стать пилотным регионом по отработке практик внесения органических удобрений

Одним из главных вопросов российского агропромышленного комплекса стало определение норм в части внесения органических удобрений.

В ходе июньского заседания Совета Федерации, посвященного актуальным проблемам АПК, сенатор от Томской области Виктор Кресс поднял вопрос о многолетнем снижении плодородия российских почв. По его словам, ситуация продолжает ухудшаться, поэтому для перелома негативной тенденции необходимо вернуться к практике массового использования органических удобрений.

Предложение сенатора о проведении соответствующего эксперимента на территории Томской области поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко. О вопросах, связанных с применением органики, нашему изданию рассказал директор Департамента производственного контроля компании «Сибагро» Андрей Андрианов.

— Андрей Геннадьевич, в чем именно заключается суть проблемы?

— Использование удобрений — хоть минеральных, хоть органических — сегодня почти никак не отрегулировано, и потому связано с рисками больших штрафов и неопределенностью, откровенно мешающей работе агропредприятий.

Начать можно с того, что вплоть до прошлого года в законодательстве не было точного определения и разделения таких понятий, как удобрения и отходы. Как в этих условиях определить, с чем вы имеете дело с нормативной точки зрения?

К примеру, Росприроднадзор пользуется федеральным классификатором отходов, в который внесено едва ли не все, что нас окружает — это и одежда, и мебель, и пластик, и металл, продолжать тут можно до бесконечности. Присутствует в этом списке и свежий свиной навоз, ну, а раз он там есть — наряду со всеми другими вещами и материалами — значит, речь однозначно идет об отходах.

— Прямо так и трактуют?

— На практике проверяющие говорят нам, что это отход, требующий строго регламентированного обращения. Мы в ответ пытаемся объяснить, что речь идет о ценнейшем сырье для удобрений, благодаря которым компания достигает урожайности до 60 центнеров зерна на гектар — а это и для Черноземья хорошо, не говоря о таежной Томской области. То есть компания ничего не захоранивает и не складирует в неположенных местах, речь идет о внесении удобрений в собственные поля. И никаких ущербов, деградаций или выжженных участков на них нет — нам это просто невыгодно.

Говоря о преимуществах замкнутого цикла, который изобрели отнюдь не мы — это прогрессивный подход, реализуемый в самых озабоченных экологическими вопросами странах. Свинья выдает определенное количество навоза, и сделать с этим ничего нельзя. Мы — в полном соответствии с имеющимися требованиями и техусловиями — перерабатываем его в органическое удобрение. Их вносят в землю, высокий урожай качественного зерна позволяет произвести хорошие корма и снизить себестоимость, а значит и отпускную цену мясной продукции. Животные съели эти корма, выдали новую порцию навоза и цикл пошел по новому кругу, обеспечивая продовольственную безопасность, рабочие места (в том числе на селе), налоги и прочее.

— Но ведь в марте начал действовать закон, четко прописывающий, что и как делать с навозом.

— Принятие 248-ФЗ, устанавливающего понятие побочных продуктов животноводства (ППЖ) и регламентирующего работу с ними, действительно урегулировало многие вопросы. То есть по сути навоз перестал быть безоговорочным отходом, более того, в законе четко прописано, что ППЖ не являются агрохимикатами. На практике это значит, что сельхозпроизводителям не нужно их регистрировать — ППЖ можно брать и смело использовать в своей работе.

Вместе с тем, в рамках той же самой практики остался один крайне неприятный вопрос. Дело в том, что в России существует СанПиН в отношении качества почвы и грунта, устанавливающий предельные значения по определенным компонентам. И в случае с аграрным производством наиболее спорным вопросом и настоящим камнем преткновения выступает азот.

— И что же не так с азотом?

— Начать придется издалека. Жидкие органические удобрения содержат большую массу свободных форм аммиака, растворенных в воде. Попадая в почву, они становятся благодатной пищевой средой для бактерий, запускающих лавинообразный процесс переработки внесенных и образующихся веществ. Говоря простым языком, первая группа бактерий поглощает аммиак и вырабатывает нитриты, которые являются пищей для следующей группы микроорганизмов. Эти бактерии перерабатывают нитриты в нитраты, имеющие свойство накапливаться в почве.

Именно нитраты стали одной из основных страшилок 90-х годов — если помните, тогда чуть ли в каждом ларьке «Роспечати» продавались так называемые нитратомеры, которыми нещадно протыкались помидоры, арбузы и прочие «сомнительные» плоды, реализовывавшиеся на рынках. Нюанс же заключался в том, что угроза, исходящая от нитратов, была — как это и полагалось в те годы — откровенно раздута. Для человека нитраты действительно вредны в двух случаях — при разовом употреблении в больших количествах либо при систематическом «приеме» на протяжении нескольких лет. Самым печальным последствием разового отравления нитратами может быть расстройство желудка.

— То есть теперь с ними можно все?

— Ни в коем случае. Речь о том, что запугивать себя — да еще и мифами из 90-х — не имеет никакого смысла. Да, есть определенные товарные группы риска, связанные с тем, что нитраты накапливаются в зеленой массе и плодах: именно поэтому не рекомендуется покупать ранние бахчевые и томаты. Однако и преувеличивать эти риски не стоит — более того, в зерне, которое мы выращиваем для животных, нитраты не откладываются по объективным причинам.

Нужно понимать одну простую вещь — нитраты как источник азота в доступной для переработки форме жизненно необходимы растениям. По факту это тот строительный элемент, без которого невозможен их полноценный рост, и в нашем климате с его коротким вегетативным периодом их значение и вовсе нельзя переоценить.

— И как быть, если в почве с ними действительно перебор?

— Дело в том, что этот «перебор» является крайне нестабильным явлением. После внесения жидких удобрений в почве начинают развиваться сразу два разнонаправленных процесса — о нитрификации я уже упомянул, что же касается денитрификации, то в ее рамках третья группа бактерий начинает «поедать» нитраты и переводить их в нитриты. Соответственно, четвертая группа перерабатывает их в обычный атомарный азот, из которого на 75% состоит атмосферный воздух.

Это значит, что процессы, протекающие в почве после внесения органических удобрений, крайне сложно «поймать» в рамках единомоментного замера. К примеру, сегодня там регистрируется одна концентрация нитратов, а завтра — благодаря лавинообразной денитрификации — уже совершенно другая. Кроме того, проблема заключается в том, что научных расчетов или методик, устанавливающих нормы внесения для того, чтобы не превысить установленную ПДК и при этом не обделить растения, не существует.

Внесешь, казалось бы, оптимальную массу — завтра окажется, что «бактериальный хаос» перевел большую часть аммичных соединений в воздух, или же наоборот, привел к временному всплеску концентрации нитратов. Ну и не нужно забывать о том, что нитраты очень легко вымываются из почвы в силу их хорошей растворимости. То есть вы думаете, что внесли достаточно, а на деле там уже почти ничего нет. Как соблюсти этот баланс? Ответа нет.

— То есть отрасль нуждается в корректировке нормативной базы?

— Да, речь именно о том, что в законодательстве нет этого ответа. Например, нерегламентированным остаются не только вопросы периодичности — никто не знает, в каком объеме и с какой глубины нужно отбирать эти пробы. На деле выходит так, что, например, проверки проходят через две недели после внесения удобрения — то есть на самом пике процесса нитрификации.

Приведу пример на бытовом уровне. Допустим, вам нужно получить нужную концентрацию сахара в чае. Вы бросаете кубик и забываете перемешать чай, в итоге сверху он несладкий, внизу наоборот. Здесь та же история — для распределения внесенных веществ по всему верхнему слою нужно время.

И в Россельхознадзоре говорят, в общем-то, о том же самом — пробы нужно отбирать в самом конце цикла. То есть в том случае, если предприятие использует двупольную систему, в первый год участок находится под парами, земля насыщается внесенными веществами и отдыхает. Второй год отводится на выращивание зерна, а необходимые пробы отбираются уже по итогу сезона.

— Получается, что сенатская инициатива подана вовремя?

— Виктор Кресс, который не понаслышке знаком с сельским хозяйством, поднял очень важную тему. И то, что Томская область может стать пилотным регионом по отработке практик внесения органических удобрений, это тоже хорошо.

В той же Европейской части страны истощение гумусного слоя приобретает угрожающий характер, при этом уже очевидно, что внесение минеральных удобрений не может переломить ситуацию. Обедневшей почве необходимо разнообразие питательных веществ, представленных в органике. Поэтому агропредприятия ждут от законодателей корректировку нормативной базы до уровня, соответствующего нынешним реалиям и вызовам.

Текст: Пресс-служба «Сибагро»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» призывает согласовывать земляные работы

25 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Максим Демин, ТЭПК-«Томлесдрев»: Как заработать репутацию и деньги, учась в колледже

26 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024