18+
18+
РЕКЛАМА

Администрация Томска предпринимает меры для развития поселков индивидуальной застройки

Вчера заместитель мэра по развитию города Евгений Паршуто, начальник управления земельных отношений Альфия Кобеева и директор муниципального учреждения "Архитектурно-планировочное управление" Василий Неверов побывали в поселке индивидуальной застройки ТОС "Совет микрорайона "Наука", сообщает пресс-служба мэрии.

Как подчеркнул вице-мэр Евгений Паршуто, городская власть должна иметь реальную картину по использованию земельных участков под индивидуальную застройку, чтобы помочь поселкам в комплексном развитии. Губернатор поставил задачу изыскать 20 тысяч земельных участков под индивидуальную застройку.

По информации руководителя ТОС "Совет микрорайона "Наука" Петра Павловича Щербакова, в поселке 814 участков, но фактически задействовано только 67, на которых построены жилые дома. На сегодняшний день территория поселка, рассчитанная на 3 тысячи жителей, освоена только на 10 процентов. Остальные участки пустуют, хотя и оформлены в пожизненное наследуемое владение. Проблемы у поселка типичные: необходимы средства для обустройства инфраструктуры, строительства водопровода, канализационных и электрических сетей. Объезд поселка наглядно подтвердил, что территория используется неэффективно, да и "разнокалиберная" застройка совсем не радует глаз.

"Мы составим план для перспективного развития поселка с учетом ваших предложений, - обратился Евгений Паршуто к руководителю ТОС "Совет микрорайона "Наука". - Посмотрим, сколько свободных участков можно будет использовать под индивидуальную застройку. Главное, администрация города будет консолидировать средства, чтобы поселок получил новый импульс для комплексного развития. Здесь должны быть выстроены и объекты социальной сферы: детский сад, школа, отделение связи, чтобы люди имели все необходимое для комфортного проживания".

В ближайших планах администрации Томска - выезды в поселки Просторный, Залесье, Заречный, Родионово, Степановка, Росинка, Каскад с тем, чтобы выработать комплекс мероприятий по развитию и обустройству поселков индивидуальной застройки.