18+
18+
РЕКЛАМА

Голосование конкурса "Сибиряки года-2009" стартует завтра: в числе претендентов двое томичей

Люди, Люди Томска, Томские новости, Голосование конкурса "Сибиряки года-2009" стартует завтра: в числе претендентов двое томичей Голосование конкурса "Сибиряки года-2009" стартует завтра: в числе претендентов двое томичей

Завтра, 2 марта на сайте Сибирь - ХХI Век стартует интернет-голосование на звание "Сибиряки года", которое проводится 7-й год подряд. В числе претендентов – 28 человек, семеро из них по итогам конкурса станут обладателями почетного звания "Сибиряки-2009".

В этом году в число претендентов вошел томский скульптор и актер Леонтий Усов, создавший более 300 скульптур, главным образом, из кедра. В 2009 г. ему было присвоено государственное звание «Заслуженный художник России» и награжден Почетным знаком "За заслуги перед городом Томском". Также в 2009 г. прошла выставка работ Л. Усова к 200-летию Н. В. Гоголя в Москве, на которой было выставлено два десятка скульптурных портретов, посвященных великому русскому писателю. Другая выставка портретных скульптур в те же дни прошла и в Санкт-Петербурге – на ней были представлены Чехов, Леонардо, Юрий Никулин, Иван Грозный, Дон Кихот, Иосиф Бродский, Сальвадор Дали, Веласкес, Бернард Шоу. В этом же году художник передал в дар юго-осетинской художественной галерее Arveron (Цхинвали) Дон Кихота, скульптурный портрет размером 63х40х25 из кедра.

Фоторепортаж с выставки работ Леонтия Усова "Зерно истины" в ТПУ, Томск, 2007 г.

Кроме того, в список претендентов попала и еще одна томичка - первоклассница Настя Ерохина, которая во время пожара в доме вытолкнула пятилетнюю сестру на улицу через окно и спаслась сама. По мнению пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС РФ, поступок девочки нельзя отнести к разряду ординарных: как правило, маленькие дети не могут найти выход, паникуют, прячутся в шкаф или под кровать. Пожарные констатируют - если бы не мужество и сообразительность Насти, девочки задохнулись бы в задымленном помещении.

По традиции, голосование пройдет в течение 7 рабочих и 3 выходных дней. Конкурс стартует 2 марта и завершится 11 марта. Уже на следующий день, 12 марта, семь человек, набравшие большинство голосов, получат почетное звание "Сибиряки-2009".

Также в этом году эксперты конкурса отметили мужество спасателей и сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС: в августе прошлого года, после аварии на СШ ГЭС, сотрудник МЧС Александр Барковский вытащил из-под обломков двоих человек; чтобы спасти второго, ему пришлось проломить вентиляцию на 200 метров. Сотрудник Саяно-Шушенской ГЭС Ильдар Багаутдинов вместе со своими коллегами вручную опустил 150-тонные заслонки водоводов гидроагрегатов, тем самым прекратив поступление воды под высоким давлением в машинный зал. Если бы не он, вода затопила бы всю станцию.

В число претендентов на звание "Сибиряки-2009" вошли и известные деятели культуры, в частности, актриса Анна Самохина (г. Гурьевск, Кемеровская область), Анна Никольская-Эксели - первая писательница из Алтая, которая получила почетное звание "Посол Мира", уже неоднократно номинировавшийся драматург, актер и режиссер, Евгений Гришковец, который в минувшем году сыграл главную роль в художественном фильме "Сатисфакция", режиссер Баир Дышенов – создатель короткометражного фильма "Улыбка Будды", получившего "Хрустального медведя" на Берлинском фестивале-2009 и др.

Среди ученых и изобретателей списка-2009, академик Валентин Власов из Новосибирска, одним из первых выступивший против паники "свиного гриппа", лор-врач новосибирской областной больницы Михаил Мельников, удаливший опухоль из мозга 12-летнего мальчика через рот (в медицине известны единичные случаи таких операций), команда роботостроителей Школы космонавтики из Железногорска на шестой Международной Олимпиаде роботов занявшая четвертое место среди сильнейших команд мира.

В списке отмечены также общественные деятели и деятели спорта - иркутский активист Марина Рихванова, руководитель общественной организации «Байкальская экологическая волна», олимпийская чемпионка Евгения Канаева и др.

В список претендентов на звание “Сибиряки-2009” вошел даже“образцовый олигарх” Михаил Прохоров, который сменил столичную прописку на поселок Еруда Красноярского края для того, чтобы платить налоги там, "где были заработаны эти деньги".

Напомним, в интернет-конкурсе нет номинаций, конкурсантом и победителем может стать любой человек, независимо от его социального статуса и гражданства. Главное, чтобы дела претендентов по итогам 2009 года максимально соответствовали девизу проекта "На благо Сибири, во славу Сибири!". Претендентов определил Совет экспертов, в который входят представители СМИ из разных регионов Сибири. В роли независимого эксперта в этом году выступает известнейший пианист Денис Мацуев. Главная цель проекта - рассказать широкой общественности о замечательных людях, наших современниках. Проект полностью некоммерческий, все взаимодействие организаторов и Совета экспертов осуществляется на добровольных началах.

Напомним, в минувшем году звания "Сибиряки-2008" удостоились северский гимнаст Антон Голоцуцков и директор ГТРК-Томск Елена Ульянова.

Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Рояль, линейка и резинка. В Томской филармонии появится музей Эдисона Денисова

26 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024