18+
18+
РЕКЛАМА

Томская власть считает стоимость лицензий на добычу углеводородов завышенной

Роснедра завышают стоимость лицензий на добычу углеводородов на участках, выставляемых на аукционы, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Например, на аукцион выставили месторождение "Горстовое", и опять никто не пришел. Причины двоякие. Во-первых - участки плохо разведаны, и, во-вторых - ценовая политика. Расчеты мы считаем неадекватными", - заявил Владимир Емешев заместитель губернатора Томской области.

Он пояснил, что администрация Томской области считает справедливой стоимость лицензии на добычу углеводородов на Горстовом участке в 150 млн. рублей, в то время как Роснедра установили цену в 310 млн рублей. "И на этом все закончилось", - заметил Емешев.

По его словам, в 2010 году в Томской области на аукционы всего будет выставлен 21 лицензионный углеводородный участок, из них 4 участка - на Правобережье Оби.

"Среди них присутствуют и бывшие месторождения "Русснефти". Сегодня "Русснефть" вернулась к нам. Но если там будут такие высокие цены, то они не будут участвовать", - сказал вице-губернатор.
Как сообщалось, в сентябре 2009 года на конкурс были выставлены три участка недр, которые ранее принадлежали "дочке" ОАО "Русснефть" - "Бенодет Инвестментс Лимитед". На конкурс была подана только одна заявка - от "Томскгазпрома" ("дочка" ОАО "Востокгазпром") на Сомовский участок. Соболиный и Южно-Пудинский участки оказались невостребованы.

Также сообщалось, что намеченные на конец мая аукционы на право пользования недрами Горстового, Айсазского, Нижнепанинского и Тибинакского участков углеводородов в Томской области не состоятся по причине отсутствия заявок.

В апреле текущего года ОАО "НК "Русснефть" подписало с администрацией Томской области соглашение о сотрудничестве, по которому обязалось увеличить инвестиции в добычу нефти в Томской области в 2010 году в 3 раза по сравнению с 2009 годом - до 550 млн рублей. Также сообщалось, что предприятия томского блока НК "Русснефть" планируют добыть в 2010 году 333 тыс. тонн нефти, что на 40% превышает аналогичный показатель 2009 года.

Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

26 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024