18+
18+
РЕКЛАМА

Сегодня томичи смогут присоединиться к акции «Бессмертный ГУЛАГ»

Конкурсы и акции, Сталинские репрессии, Томские новости, Сегодня томичи смогут присоединиться к акции «Бессмертный ГУЛАГ» Сегодня томичи смогут присоединиться к акции «Бессмертный ГУЛАГ»

В день памяти жертв политических репрессий, 30 октября, в городах России пройдёт акция «Бессмертный ГУЛАГ». Цель проекта — почтить память людей, погибших в ходе сталинских репрессий. Об этом информируют организаторы проекта — активисты молодежного демократического движения «Весна».

«События 30-х годов XX века навсегда вошли в историю России как одна из её самых трагических страниц. Были расстреляны и сосланы в лагеря ГУЛАГ миллионы граждан по всему Советскому Союзу. Ужас чудовищных политических расправ не обошёл стороной многие семьи. В центре Санкт-Петербурга (в те годы Ленинграда) нет практически ни одного дома, в котором бы не проживали люди, пострадавшие от сталинского террора», — пишут организаторы акции в социальных сетях.

Сообщается, что акция памяти «Бессмертный ГУЛАГ» названа так по аналогии с «Бессмертным полком».

Формат участия в акции схож с проектом «Бессмертный полк». В этот день участники акции «Бессмертный ГУЛАГ» выйдут на улицы в разных городах с плакатами или транспарантами. Таким образом, в целом ряде российских городов (от Санкт-Петербурга до Красноярска) участвующие в проекте «Бессмертный ГУЛАГ» во время митингов, шествий и других мемориальных мероприятий 30 октября будут держать портреты своих родственников, погибших или пострадавших в ходе политических репрессий в СССР.

«Так мы напомним наши согражданам, что под репрессии попали не мифические «вредители» и «английскими шпионы», а самые обычные люди. Такие же люди, как те, кто живут по всей России», — выразили надежду инициаторы акции.

Присоединиться к акции в своих городах смогут все желающие. Для этого нужно принести портрет своего пострадавшего родственника к памятнику жертв политических репрессий либо на митинг, организованный городской общественностью. В Томске акция, посвященная памяти жертв политического террора, начнется в 13.00 у Камня Скорби в сквере у Музея НКВД, сообщают сотрудники музея.

Молодёжное демократическое движение «Весна» было основано в 2013 году молодежными активистами «Яблока», РПР–ПАРНАС, коалиции «Демократический Петербург» и др. Участники движения — молодые активные граждане, которых объединяют, по их же словам, ценности свободы и равноправия. При содействии «Весны» проводятся различные общественные акции, митинги и проекты.

Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Максим Демин, ТЭПК-«Томлесдрев»: Как заработать репутацию и деньги, учась в колледже

26 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024