18+
18+
РЕКЛАМА

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

Афиша Томска, Культура в Томске, Томские новости, Фото дня, томск новости интересное куда сходить афиша бесплатно томская филармония эдисон денисов Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

В воскресенье, 24 марта, в фойе Большого концертного зала Томской филармонии откроется выставка «Музыка чисел: библиотека композитора Эдисона Денисова».

Посетители впервые смогут увидеть экспонаты, переданные в Научную библиотеку ТГУ летом 2023 года вдовой композитора Екатериной Денисовой-Брюжман.

Любимые пластинки Эдисона Денисова
Фото: Томский Обзор

Как сообщают организаторы, на выставке представлены партитуры, написанные самим композитором и его современниками, пластинки, художественная и научная литература, книги о музыке.

— Библиотека Денисова — это более 5000 единиц хранения: книги на разных языках, около 1200 пластинок, 1100 нотных сборников и партитур. Показать всё сразу невозможно: библиотека не только большая, но и многогранная, — рассказывает Екатерина Ивановская, заведующая отделом Основного фонда Научной библиотеки ТГУ.

Монтаж экспозиции
Фото: Томский Обзор

По словам музыковеда, руководителя концертно-камерного отдела Томской филармонии Василины Сыпченко, в экспозицию вошли предметы, которые играли важную роль в формировании личности Денисова. Это и материалы, связанные с творчеством его учителей — Шостаковича, Шебалина, и пластинки, которые композитор любил слушать, в их числе записи произведений Баха и Моцарта.

— Есть художественные произведения, которые он читал, например, Булгакова. Есть книги, подаренные Денисову его друзьями-единомышленниками с их автографами. Также у нас — в Большом концертном зале — можно будет увидеть автографы самого композитора: у него была традиция подписывать все свои книги. Отдельное место в библиотеке занимают материалы, связанные с Пьером Булезом — французским композитором и дирижёром, дружба с которым длилась больше 30 лет. Есть в библиотеке Денисова и разные издания Библии, — добавляет Василина.

Книги из личной библиотеки автора
Фото: Томский Обзор

К передаче библиотеки Эдисона Денисова Томскому государственному университету музыковед имеет непосредственное отношение. Именно Василина посоветовала вдове композитора Екатерине Денисовой-Брюжман подарить книги вузу, в котором учился Денисов. Сейчас в библиотеке идут работы по регистрации и описанию книг. А в дальнейшем планируется открыть «Кабинет Денисова», в котором можно будет не только читать книги, которые хранил Денисов, но и слушать пластинки из его коллекции.

Открытие состоится 24 марта в 17.40 по адресу: пл. Ленина, 12а. В этот же день в БКЗ Томской филармонии откроется Фестиваль современной музыки «DENISOV». Томичи смогут послушать произведения Денисова и Шостаковича в исполнении Томского академического симфонического оркестра.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024