18+
18+
РЕКЛАМА

Здание Дома офицеров в Томске передадут в областную собственность

Дом офицеров, Томск исторический, Томские новости, Здание Дома офицеров в Томске передадут в областную собственность Здание Дома офицеров в Томске передадут в областную собственность

Находящееся в центре Томска здание Дома офицеров будет передано в собственность Томской области. Это решение по итогам выездного совещания принял губернатор Сергей Жвачкин, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Очевидно, что администрация города не в силах вернуть зданию исторический облик, реконструкция памятника требует колоссальных сил и средств", — сказал Сергей Жвачкин. Губернатор подчеркнул, что для реконструкции здания областная власть намерена привлечь крупный бизнес.

Глава региона также одобрил проект создания в новом здании общественно-культурного центра "Томское собрание", который презентовал советник мэра Томска по культуре Аркадий Ратнер. Проект предусматривает конгресс- и концерт-холлы, в которых на площади в 4000 кв. метров могут проходить как деловые, так и творческие мероприятия.

Над проектом реконструкции Дома офицеров будет работать специально созданная рабочая группа. В ее состав вошли вице-губернаторы Владимир Жидких и Юрий Гурдин, мэр Томска Николай Николайчук и его первый заместитель Евгений Паршуто.

СПРАВКА ОБЗОРА

Здание Дома офицеров было построено на рубеже веков (1898-1900-е годы) по проекту архитектора Константина Лыгина на месте сгоревшего деревянного особняка известного томского купца Горохова. До революции здесь располагалось Общественное собрание с библиотекой и концертным залом. В 1931 был открыт гарнизонный Дом Красной Армии, с 1945 года - Дом офицеров). В конце 60-х годов XX века в здании прошел капитальный ремонт, в результате которого был утрачен уникальный интерьер зрительного зала. Несколько последних лет оно находится в запустении и состоянии законсервированного ремонта. В ноябре 2011 года Министерство обороны передало здание в муниципальную собственность.

Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024