18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске выбрали победителя национального архитектурного конкурса

Архитектура и дизайн, Городское благоустройство, Томские новости, скверы конкурс архитектура градостроительство Стрелка В Томске выбрали победителя национального архитектурного конкурса

В Томске завершились выборы варианта развития концепции благоустройства ключевых общественных пространств. Согласно проекту-победителю в Кировском районе будет обустроен уличный лекторий, появятся велополосы и разбиты новые скверы, сообщает пресс-служба мэрии.

Концепция-победитель включает в себя оптимизацию ширины проезжей части по ул. Ф.Лыткина, Вершинина, 19-ой Гв. Дивизии, обустройство на них велополос, расширение пешеходной зоны, создание линейных парковок, мощение и озеленение территорий, в том числе, создание живой изгороди из кустарников по ул. Ф. Лыткина.

На пересечении ул.Нахимова и Вершинина предлагается разбить сквер, а на пересечении ул. Вершинина и проезда Вершинина обустроить панорамную площадку с видом на террасы Лагерного сада. На пересечении ул. Нахимова и Ф. Лыткина - создать площадку для проведения публичных мероприятий, на перекрестке ул. Ф. Лыткина и 19-й Гв. Дивизии открыть уличный лекторий. Реализация выбранной томичами концепции запланирована на 2018 год.

Всего в голосовании приняли участие 1121 человек. За победителя отдали голоса 39% участников, второй вариант набрал 19%, оба понравились 9% проголосовавших, еще 30% не понравились оба варианта.

Напомним, что предложенные томичам концепции развития общественных пространств были разработаны в ходе открытого национального архитектурного конкурса, организаторы которого – Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Единый институт развития в жилищной сфере и конструкторское бюро «Стрелка». Территории для благоустройства были выбраны на основе комплексного исследования. Кроме градостроительной и GIS-аналитики в городах проводились интервью с местными экспертами и горожанами, совещания с администрациями городов. Исследовалась активность в социальных сетях, которая помогла выявить самые популярные точки в городах.

Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

26 апреля 2024
Томские новости

В Томске Лагерный сад обработают от клеще к майским праздникам

26 апреля 2024
Томские новости

Рояль, линейка и резинка. В Томской филармонии появится музей Эдисона Денисова

26 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024