18+
18+
РЕКЛАМА
Городские тренды, Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».22—26 февраля Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».22—26 февраля

Выбор редакции.
Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».
22—26 февраля

Все самое интересное, о чем мы написали на этой короткой неделе — в нашем очередном выпуске еженедельного дайджеста «Выбор редакции».

Новости

Спорт

Происшествия

Путешествия

Томские ученые

Томск и область

Стартапы

Опросы и тесты

Тест: Кто ты в мире «взрослого» кино?

Статьи и спецпроекты

Посмотри!

9 фактов о столетнем томском кинотеатре

Томский «Киномир», до сих пор именуемый старожилами «кинотеатром им. Горького» — отметит в этом году свое 100-летие.

Это один из первых кинотеатров, построенных в Томске, и единственный, кто до сих пор остался именно кинотеатром. В 1916 году здание современного синематографа в центре Томска, на ул. Почтамтской, построил купец и ресторатор В. Л. Морозов для своей супруги, которая очень любила кино. До появления этого театра в 1908 году в городе уже открывали первые кинозалы, но полноценным кинотеатром стал именно он.

Книги

Читаем книгу — смотрим фильм. Экранизации, которых мы ждем в 2016 году

Вслед за годом литературы в Россию пришел Год российского кино. К сожалению (или к счастью), российские книги переносят на большой экран не так уж часто, поэтому мы решили не ограничивать себя, и составили список экранизаций, которые выйдут в 2016 году.

Принцип чтения

Сергей Филиппов: «До последнего времени не мог читать Пушкина»

Когда твой собеседник — режиссер, поэт, драматург, а в прошлом был хирургом — то разговор с ним о книгах обязан быть увлекательным, подумали мы. И не ошиблись.

Сергей Филиппов, герой нашего очередного «Принципа чтения», поведал нам и о перинатальных матрицах Грофа, и об искусственных ребрах, и о современных пьесах, и о своем долгом пути к Пушкину.

Следующий «Выбор редакции» выйдет в пятницу, 4 марта. Свои пожелания относительно того каким вы хотите видеть еженедельный дайджест, оставляйте в комментариях.

Читайте «Томский Обзор».