18+
18+
РЕКЛАМА
Томские новости, Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».29 февраля-4 марта Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».29 февраля-4 марта

Выбор редакции.
Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».
29 февраля-4 марта

Очередная предпраздничная неделя принесла много сюрпризов. О самом интересном, что происходило в Томске и выходило на «Томском Обзоре» — в новом выпуске еженедельного дайджеста «Выбор редакции».

Новости

Город и область

Томские ученые

Власть

Люди

Медицина и здравоохранение

Происшествия и криминал

Образование и наука

Благотворительность

Спорт

Наши люди в Голлливуде

Культура

Опросы и тесты

Тест

Coca-Cola или Pepsi?

Сегодня мы решили поднять неоднократно обсуждаемую тему самого лучшего напитка — Coca-Cola или Pepsi?

Самое смешное в этом холиваре то, что в подавляющем большинстве случаев в качестве подтверждения своей точки зрения оппоненты используют одну характеристику — сладость напитка. Но даже эта одна характеристика толкуется максимально возможным числом способов.

Тест

Великая женщина в тебе

В преддверии Международного женского дня мы решили узнать, на кого из величайших женщин мира вы похоже больше всего.

Статьи и спецпроекты

Гид по сериалам.

5 новинок 2016 года, на которые стоит обратить внимание

Мы открываем новую экспериментальную рубрику «Гид по сериалам», в которой будем рассказывать о новинках и наиболее интересных продолжениях наших любимых шоу.

Каждый год на телевидении выходит огромное количество сериалов. В последнее время производством телешоу занялись не только крупные телеканалы, но и интернет-гиганты вроде Hulu, Amazon и Yahoo!.

Как сориентироваться в этом потоке телепродукции? Как выбрать то, что понравится именно вам? Ведь, как говорил Шелдон Купер, если уж начал смотреть сериал, то придется потом досматривать его до конца.

Медицина и здоровье

Александр Староха: О томской школе отоларингологии и высокотехнологичных операциях

Кохлеарная имплантация, дающая глухим людям возможность слышать, обязательная проверка новорожденных для выявления глухоты, слухоречевая реабилитация, микроларингохирургия, восстанавливающая голос при параличах, слухоулучшающие операции при кондуктивной тугоухости — вот лишь малая часть того, чем занимается Томский филиал ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии».

Театральный обзор

Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в марте

В томских театрах первый месяц весны обещает быть насыщенным. Премьера по современной российской пьесе в ТЮЗе, гастроли, среди которых и редко бывающий в Томске удивительный спектакль «Суер-Выер».

Да и вообще, март — время, когда в театр нужно идти просто непременно — ведь 27-го числа этого месяца празднуется Международный день театра!

Посмотри!

Колючий тренд: 20 весенних кактусов к женскому празднику

Суккуленты на протяжении последних пяти лет прочно заняли место самого трендового растения в свадебном оформлении, праздничных букетах и даже в оформлении причесок.

Мы собрали для вас 20 самых задорных весенних суккулентов, на которые можно просто полюбоваться. А можно подарить коллеге: и стоят долго, и ухода практически не требуют.

Как одеться в театр?

17 актуальных советов для дам и 7 актуальных советов для господ

Правила приличий сегодня устаревают быстрее, чем их придумывают. Тем не менее наш театральный обозреватель Мария Симонова выяснила, как одеться в театр так, чтобы на вас не показывали пальцем.

DressCode

В Томске шьют дизайнерские платья

Первая часть конкурса дизайнеров одежды на лучший эскиз вечернего платья DressCode завершена, и в настоящее время идет активная работа над коллекцией.

В отборочном туре конкурса, организатором которого выступает томское ателье Tailor Shop, приняли участие 14 дизайнеров из городов России, Казахстана и Азербайджана.

По решению жюри задумки четверых из них будут воплощены в жизнь и предстанут на финальном показе коллекции вечерних платьев. В номинации «Женское платье» лучшие эскизы прислали Татьяна Шелевая и Кристина Лидер. А Тагир Азизов и Кристина Ямбаева стали лучшими в номинации «Мужское платье».

Книжный день.

Алисия Хименес Бартлетт. «А собаку я возьму себе»

Роман испанской писательницы Алисии Хименес Бартлетт «А собаку я возьму себе» добрался до России аж через 28 лет после публикации. Издательство «Corpus» часто берет на себя роль проводника, знакомя российских читателей с иностранными авторами и писательницами, ранее нам незнакомыми.

Книги

Поэт и переводчик Андрей Олеар: О Салоне русской книги в Париже, новом сборнике интервью Бродского и «небоскребах» имени писателей

Спектр тем: о парижском Салоне русской книги, в работе которого он принял участие в нынешнем январе, о том, что общего у стихотворцев и развесного сыра, о необходимости для любого научного или творческого «Магомета», отыскав свою гору, направляться к ней своими ногами, о причинах отсутствия в Томске крупных событий, ориентированных на книжную культуру, о важности и неважности местожительства для писателя.

Раскрываем архивы.

6 историй об осужденных в Сибири

То, что Сибирь издавна воспринималась исключительно как край ссыльных и каторжных — факт известный. Томск, город бесспорно сибирский, не остался в стороне. Его название даже расшифровывали по аббревиатуре как «таёжное отдаленное место ссылки каторжников», а не как «город на Томи».

В Томске и вправду ссылали всех или почти всех — декабристов и уголовников, революционеров и иностранцев. Сегодня в областном архиве хранится множество документов о тысячах ссыльных. Что привело их сюда и почему они оставались жить в Томске? Теперь о судьбах этих людей расскажет новая выставка от Госархива Томской области — «Преступление и правосудие. Человек в системе юридической ответственности дореволюционной Сибири XIX — начала XX веков».

А мы, в свою очередь, собрали шесть историй о ссыльных и не только, которые удивили нас больше всего.

«Это как средство останавливать людей, которые хотят уехать».

Зачем томский программист создает в городе еще одно IT-сообщество

Программист и пиар-специалист по образованию Сергей Андреев уже около полугода собирает в Томске сообщество frontend-разработчиков — специалистов, занимающихся версткой дизайна сайтов и его интеграцией, написаниемJavaScript-кода.

О том, как удержать разработчиков в городе, кому необходимо такое сообщество, и как тусовка программистов может побороть практику хантинга в томских компаниях, Сергей рассказал «Томскому Обзору».

Следующий «Выбор редакции» выйдет в пятницу, 11 марта. Свои пожелания относительно того каким вы хотите видеть еженедельный дайджест, оставляйте в комментариях.

Читайте «Томский Обзор».

Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

Томские ученые предложили новый способ очистки водоемов от пальмового масла

21 февраля 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

В администрации Томской области произошли структурные изменения

19 февраля 2024
Томские новости

«Ростелеком‎» представил уникальную аналитическую систему для фанатов Counter-Strike 2

22 февраля 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024